Фестиваль военно-патриотической песни.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым.

Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны.

дети поют на фестивали

Война и песня. Что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата.

8 мая в Сосенской средней школе № 2 прошел III фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Дню Победы. В фестивале принимали участие учащиеся с 1 по 11 класс.

Интересно и трогательно прошел наш фестиваль. Много прекрасных песен звучало со сцены.  О Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Нужно отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Ребята исполняли произведения с чувством гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенны и эмоциональны, они не оставили равнодушными никого из участ­ников и зрителей фестиваля.  

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым и делать счастливыми других. А это в наших с вами руках.

Благодарим всех участников фестиваля и педагогов за подготовку детей.

Наталья НОВГОРОДСКАЯ

Музейно-краеведческий центр «Дом Цыплаковых»

В отличие от других мест проведения празд­ничных мероприятий тихо и спокойно было в «Доме Цыплаковых». Часть жителей Козельска и Сосенского после парада решили посмотреть выставку, организованную ко Дню Победы.

Выставка, посвященная Дню Победы

За территорией музея меня встретила интересная сценка. Четверо мальчишек лет до 12, как мне показалось — родственники. Старший из них выстроил младших вдоль стены и как военный офицер зачитывал им их преступления и приговор. То, что это не спланированное представление, было очевидно — на них не было военной атрибутики, по всей видимости, они просто ожидали родителей.

Сама музейная выставка небольшая — занимает один зал на втором этаже. По ней прогуливались мамы с детьми, подростки и взрослые люди

В Калуге состоялся концерт оркестра Мариинского театра

11 мая в концертном зале Калужской областной филармонии состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Мероприятие прошло в рамках Московского Пасхального фестиваля, который проводится с 2002 года при поддержке Министерства культуры РФ, регионов России и с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За годы своего существования фестиваль из московского вырос в международный, завоевав репутацию одного из наиболее авторитетных и значимых музыкальных событий России и стран зарубежья.

Валерий Гергиев и Анатолий Артамонов

В этом году фестиваль охватит 145 городов нашей страны. Его торжественное открытие состоялось в день светлой Пасхи в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

Губернатор Анатолий Артамонов, присутствовавший на концерте, выразил искреннюю благодарность организаторам фестиваля: «От имени всех калужан говорю слова благодарности за этот замечательный подарок к пасхальным дням и празднику Великой Победы. Спасибо, что вы нашли время для того, чтобы ещё раз показать искусство вашего коллектива любителям музыки и жителям Калужской области. Я хотел бы высказать пожелание от имени всех калужан, чтобы мы с вами встречались каждый год». В своей речи глава региона также акцентировал внимание на высоких человеческих и гражданских качествах Валерия Гергиева. «Я восхищен Вашим подвигом, который Вы совершаете уже 18-й год», — отметил Анатолий Артамонов.

Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области

Диктант Победы

К 74-й годовщине Великой Победы по всей России прошла акция «Диктант Победы». Всероссийский исторический диктант был посвящён событиям войны 1941–1945 гг. В Сосен­ском он проводился на базе средней школы № 2.

пишущие диктант

Диктант был задуман для того, чтобы увлечь людей изучением истории Великой Отечественной войны, для повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Память о Победе, которую наши деды и прадеды добились ценой невероятных жертв, самоотверженности и героизма, должна жить в нас, в наших детях и внуках.
Перед началом каждый участник, а их набралось семьдесят два человека, получил распечатанные индивидуальные комплекты материалов. С привет­ственным словом ко всем, кто пришёл проверить свои знания о Великой Отечественной войне, обратилась депутат Городской думы Сосенского Наталия Шайхулина.

Диктант состоял из двадцати вопросов, связанных с историей войны, ее героями и Днем Победы. На выполнение всей работы давалось сорок пять минут. Когда диктант закончился, всем участникам выдали памятные дипломы.
Результаты диктанта будут опубликованы в День России, 12 июня, на сайте диктантпобеды.рф. Каждый участник сможет узнать их по индивидуальному идентификационному номеру.

Наталия НОВГОРОДСКАЯ

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.