Областной кабинет министров обсудил ход реализации национальных проектов в части улучшения демографической ситуации

20 мая в Калуге в рамках заседания регионального правительства, которое провел губернатор Анатолий Артамонов, рассматривалась демографическая ситуация в области.

Как отметил министр здравоохранения региона Константин Баранов, к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. К 2024 году планируется повысить ожидаемую продолжительность жизни в стране до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет), а также снизить показатели смертности населения трудоспособного возраста и младенческую смертность. В настоящее время средняя продолжительность жизни составляет 72,5 лет. Ожидаемая продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин на 13 % — 78,47 лет. При этом Константин Баранов подчеркнул, что важнейшим фактором, влияющим на здоровье населения, является здоровый образ жизни (50 %).

Обсуждение национального проекта

В Калужской области смертность снизилась до исторически низкого значения и составляет — 14,47 промилле, отмечается снижение числа умерших в трудоспособном возрасте на 0,8 %

В ходе ЕГЭ в Калужской области будут работать свыше 340 общественных наблюдателей

20 мая министр образования и науки области Александр Аникеев провел заключительную встречу со студентами — общественными наблюдателями за проведением Единого государственного экзамена. Их в регионе зарегистрировано свыше пятидесяти.

ЕГЭ под особом контролем

Помимо студентов наблюдение за проведением экзаменов будут осуществлять представители родительской общественности и Общественной палаты Калужской области

100-лет музейного дела в Козельске

Выставка под таким названием открылась 18 мая в районном краеведческом музее.

Да, именно 100 лет назад, в далёком 1919 году открылся музей в Оптиной пустыни. В смутные послереволюционные годы богатства, накопленные в закрытом советской властью монастыре, для очень многих казались лакомой добычей. Немногочисленные энтузиасты отчаянно боролись за то, чтобы спасти народное достояние.

Илья Яценко

На открытии выставки вступительное слово было предоставлено заместителю директора Калужского объединённого музея-заповедника Ирине Шмытовой

Творческое созвездие — 2019

17 мая в сосенском Центре творчества прошло итоговое меро­приятие «Творческое созвездие — 2019».
Этот праздник был посвящен подведению итогов за учебный год, давал возможность оценить наши достижения. Центр творчества — это большой, дружный коллектив взрослых и детей, который всегда открыт для инициативы, познания и новых идей. Это дом, в котором живёт творчество и зажигаются звёзды. Сегодня в Центре творчества занимаются около семисот любознательных, и ярких ребят, с которыми в прошедшем учебном году работали двадцать педагогов дополнительного образования.

В этот день на сцену поднимались ребята, которые самоотверженно трудились весь год. В прошедшем учебном году воспитанники центра приняли участие более чем в 50 конкурсах разного уровня. Около 200 воспитанников стали победителями и призёрами разного уровня. Открыла парад звёзд директор Елена Прибыткова. В начале праздника она отметила творческие коллективы, которые в течение этого года показали отличные результаты:
 студию дизайна и моделирования костюма «Калейдоскоп» (руководители Лидия Романина и Елена Посполита).
 вокальную студию «Туттси» (руководитель Юлия Мякенькая)
 хореографический коллектив «Виват» (руководитель Ольга Голегузова).

Дипломы за активное участие в жизнедеятельности Центра творчества и по итогам учебного года получили более чем 30 детей.

С 2016 года в Центре учреждены переходящие кубки лучшим творческим коллективам по результативности участия в районных, областных, российских, международных конкурсах. И в этом году кубок 3 степени получил творческое объединение «Бусинка» (руководитель Лусине Григорян. Кубок 2 степени получил коллектив творческого объединения «Гротеск» (руководитель Николай Володькин). Кубок 1 степени получил коллектив творческого объединения «Волшебный лоскуток» (руководитель Лидия Романина).

Все педагоги нашего Центра очень разные люди. Но есть одно общее — они мастера своего дела. И от объема доброты, внимания, заботы, мастерства, которые они отдают детям, зависят их успехи. Благодаря талантливым педагогам и желанию детей в объединении рождались творческие шедевры, которые были представлены на многих конкурсах и выставках. За активное участие в жизни учреждения все педагоги и методист центра были награждены благодарственными письмами.

Отдельно хочется отметить и поблагодарить наших постоянных помощников. Это Владислав Смирнов и Анастасия Козычева. Мы говорим им огромное спасибо и надеемся, что в следующем учебном году они будут с нами. Также выражаем огромную благодарность директору школы № 1 Ольге Волковой за предоставление звукоусиливающей аппаратуры.
Завершился праздник показом новой коллекции студии дизайна и моделирования костюма «Калейдоскоп» — «Заплетала реку в косы».

Заканчивается учебный год. Мы поздравляем всех с завершением творческого сезона и хотим сказать большое спасибо всем родителям и детям за терпение и за трудолюбие.

А вам, наши дорогие воспитанники, мы желаем всегда хорошего настроения, множество ярких моментов в жизни и ждем вас в следующем учебном году!

Юлия МЯКЕНЬКАЯ

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.