Пасху радостно встречаем

В понедельник, 29 апреля, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ровесник» дети знакомились с традициями празднования Пасхи – одного из главных христианских праздников для верующих России и всего мира.
Ведущая – Елена Винокурова – приветствовала собравшихся традиционными в эти дни словами: «Христос воскрес!» — и из зала последовал дружный ответ: «Воистину воскрес!». Елена Владимировна поздравила детей и родителей со Светлой Пасхой и пожелала: «Пусть радость Воскресения Христова наполнит ваши сердца и свет Божественной любви согреет каждого!»

Слово предоставили гостю – настоятелю козельского храма Благовещения иерею Сергию. Батюшка немного рассказал о Пасхе и закончил словами: «Христос пожертвовал собой, чтобы каждый человек на Земле получил возможность обрести счастье. Его жизнь — пример того, как надо жить. Нужно не только чтобы в сердце человека жила радость – нужно уметь ею делиться, и тогда она не убывает, а только прибавляется».

Девочки из отделения временного пребывания очень душевно спели песню «Пасху радостно встречаем», затем ребятишки выразительно прочитали стихи, посвящённые, конечно же, празднику. Понравилась зрителям и трогательная сценка «Пасхальное яйцо».

Символами Пасхи являются куличи, творожная пасха и крашеные яйца. А любимыми пасхальными играми на Руси были игры с разукрашенными яйцами. И в этот раз ведущая предложила детям несколько игр. Всем очень понравилось «Катание яиц с горки» – у кого оно дольше прокатится, «Охота» — сбор яиц ложкой: какая команда соберёт в корзинку больше, «Горячее яйцо» — игроки под музыку передают друг другу яйцо, из круга выходит тот, у кого оно осталось в руках, когда смолкла музыка. Столько было азарта, радостных криков!

После подвижных игр Елена Владимировна выяснила, из чего пекут кулич. Предлагала самые разные продукты, а дети дружно отвечали, какие из них используются для кулича. И вновь было весело и интересно. А детей ждал сюрприз – каждому ребёнку достался вкусный кулич. Такой подарок в завершение праздника приготовил для них отец Сергий.
Праздник закончился пожеланием: «В эти святые дни пусть в вашей душе не будет места для злобы, зависти, обиды. Здоровья вам, счастья и мира в доме. Пусть пасхальная радость длится весь год!

Светлана ГОЛОШИНА

В ДТП пострадал ребёнок

По предварительной информации 2 мая, в шесть часов вечера, водитель автомобиля «Черри», 1990 г. р., двигаясь в Козельске по улице Чкалова со стороны улицы генерала Бурмака в направлении АЗС «Роснефть», нарушил правила расположения транспортного сред­ства на проезжей части дороги и совершил столкновение с автомашиной «Пежо 206», двигавшейся во встречном направлении со стороны улицы Дзержинского в направлении улицы генерала Бурмака. После столкновения автомашина «Черри А21» столкнулась со стоящей на запрещающий сигнал светофора автомашиной «Киа Церато». Водитель автомашины «Черри» с места ДТП скрылся, но был разыскан по горячим следам. В отношении водителя был составлен административный материал за оставление места ДТП по ст.12.27ч.2 КоАП РФ. От прохождения медицинского освидетель­ствования на состояние опьянения водитель отказался, за что сотрудниками ДПС составлен административный протокол по ст.12.26ч.1 КоАП РФ и направлен в суд, для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Дтп в Козельском районе

В результате ДТП пострадал трехлетний ребенок и его мама, находящиеся в автомашине «Пежо»206». К счастью, ребенок находился в детском удерживающем устройстве и серьезных травм не получил.

По факту ДТП проводится расследование, для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
В. А. Рогова

Цифровизация

В областной Общественной палате прошла всреча с министром цифрового развития Калужской области.

Александр Архангельский рассказал о задачах, перспективах и планах новообразованного министерства. Глава ведомства обозначил несколько ключевых направлений и проектов в рамках реализации на территории региона нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Министр коснулся таких тем, как внедрение суперсервисов, создание агентства по управлению данными, развитие «Умных городов», реформа контрольно-надзорной деятельности, совершенствование академической среды, развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также ряда других проектов.

Цифровая экономика в области

«По сути, вся логика и структура министерства пост­роена на решение задач для повышения уровня комфорта людей. С помощью «цифры» многие процессы можно сделать гораздо более эффективными и прозрачными», — отметил министр.
За круглым столом члены палаты задавали Александру Архангельскому вопросы в разных сферах цифровой трансформации. Министр описал сегодняшнюю «картинку» касательно деятельности министерства на региональном и федеральном уровнях. В рамках перехода на цифровое телевидение поговорили о содействии определенным категориям населения.

Коллеги нашли общие точки прикосновения и в дальнейшей перспективе планируется тесное сотрудничество Общественной палаты и министерства цифрового развития Калужской области.

Материал предоставлен министерством внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской области

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.