Как защитить персональные данные детям

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Как защитить персональные данные детям

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются

Детский телефон доверия

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, 31 мая 2019 года с 11:00 до 15:00 в МО МВД России «Козельский» будет функцио­нировать «Детский телефон доверия». Юные жители Козельского и Ульяновского районов смогут узнать ответы на интересующие их вопросы у сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, безопасности дорожного движения и кадров по телефону 4-59-41.

Каждое поступившее на детский телефон доверия обращение принимается к рассмотрению. Детям, подросткам и их родителям даются разъяснения по вопросам, касающимся правовых аспектов регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений. В случае необходимости будет оказана экстренная психологическая и другая помощь.

Пресс-служба МО МВД России «Козельский»

В правительстве области обсудили планы по популяризации предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

27 мая в Калуге на заседании правительства области, которое провел губернатор Анатолий Артамонов, рассматривались планы по популяризации предпринимательства. Эта работа будет организована в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

предпринимательская инициатива

Министерством экономического развития области разработан регио­нальный проект «Популяризация предпринимательства».

По словам представившего проект генерального директора Агентства развития бизнеса Калужской области Стефана Перевалова, до 2024 года в регио­не планируется провести широкую информационную кампанию по созданию положительного образа предпринимателя. Кроме того, предусмотрены мероприятия, направленные на выявление

Сводка преступлений

19 мая неопознанный преступник под предлогом продажи пневматической винтовки в сети интернет завладел денежными средствами в размере 20 000 рублей.

24 мая ранее несудимый водитель, управляя грузовым самосвалом «Скания» двигаясь по автомобильной дороге Козельск — Ульяново —Дудовский — Хвастовичи со стороны села Волконское в сторону города Козельск, допустил наезд на стоящий в попутном направлении автомобиль МАЗ. В результате ДТП водитель автомобиля МАЗ получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

22 мая в Сосенском ранее судимый неработающий местный житель, находясь на участке местности, расположенном около дома № 1 по улице Первомай­ской, попытался открыто похитить сумку, принадлежащую местной жительнице.

В период с 25.04 по 26.04 года в деревне Каменка неустановленный преступник путем срыва навесного замка из сарая, расположенного во дворе дома № 7 по улице Слободка, похитил электроинструменты, принадлежащие пенсионерке, ущерб составил 12 700 рублей.

17 мая в период времени с 01 часов 15 минут до 01 часов 45 минут в Сосенском местный житель, находясь в магазине «У Михалыча», повредил холодильник, терминал для оплаты и витрину, причинив ущерб на сумму 165 000 рублей.
По всем фактам возбуждено уголовное дело.

Если у вас имеется какая-либо информация по указанным преступлениям, просим сообщить её по телефону 8 (484-42) 2-41-80.
Пресс-служба
МО МВД России «Козельский»

Писатели о войне

День Победы не только главный праздник в нашей стране. Это ещё и повод рассказать о той страшной войне школьникам и студентам, представить подросткам образцы мужества и героизма.

Дети читают произведения людей которые жили в войну

Но патриотическое воспитание не ограничивается большими праздниками — учебные заведения проводят его систематически. А на передовой сражений за умы молодёжи — учителя истории и литературы.

15 мая в сосенском политехническом техникуме состоялись внеклассные чтения «Писатели на войне». Как они проходили, рассказал студент первого курса, депутат Молодёжного парламента Калужской области Максим Громов.
Внеклассный урок о писателях, чьи судьбы переплелись с войной, Людмила Александровна задумала давно. Это даже не урок был, а целое представление, в котором преподаватель задействовала медиапроектор и компьютерную технику. По свидетельству Максима, такое необычное занятие оставило сильное впечатление: «Там такая живая подача материала, такое погружение в тему было… и мне и всем студентам очень понравилось!» — увлечённо рассказывал он в нашей редакции.

Не обошлось без небольшой накладки — как раз в середине урока коммунальщики выключили в техникуме электриче­ство. Впрочем, преподаватель вместе с директором техникума оперативно связались с электриками и через некоторое время свет дали. Остаётся надеяться, что небольшое коммунальное приключение лишь помогло усвоить тему урока на «пять».

Женя ЛУКАШИН
фото Максима Громова

Переработчикам ТКО — меры господдержки

Депутаты областного парламента по инициативе фракции «Единая Россия» на заседании сессии Законодательного Собрания 23 мая приняли закон, призванный заинтересовать бизнес в переработке твердых коммунальных отходов.

обсуждения важных вопросов Законодательным собранием

Предпринимателям, которые решат этим заняться, предоставят средства областного бюджета, а также налоговые льготы и областные гранты, информационную поддержку.

В свое время грамотно выстроенная политика привлечения инвестиций обеспечила развитие всей Калужской области и превращение ее в бездотационный регион. Большую роль в этом сыграли своевременно принятые законы.

Ответ на вопрос, что предпринять, чтобы решить проблему ТКО, очевиден. Отходы нужно перерабатывать.

— Мы должны полностью изменить свое отношение к твердым коммунальным отходам. Если власть и дальше будет искать площадки, куда сваливать отходы, то они будут расширяться и подойдут в итоге к границам городов. Мы теряем большой ресурс. Надо перерабатывать их. Это даст и зарплаты, и налоги, и рабочие места. Мы пока не знаем, как предприниматели отнесутся к этому, но с таким же подходом в свое время у нас стали появляться инвесторы, — рассказал Виктор Бабурин об итогах сессии.

Депутатов сельских дум освободят от деклараций
Депутатов сельских поселений могут освободить от необходимости каждый год подавать декларации о своих доходах и расходах. Данная инициатива обсуждается в Госдуме РФ. По инициативе фракции «Единая Россия» она была также рассмотрена и поддержана на заседании сессии областного парламента.

С принятием федеральных законов, один из которых уже прошел первое чтение, сельские депутаты не будут предоставлять декларации, за исключением тех, кто в течение года приобрел недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и т.д. на сумму, превышающую доход семьи за три последних года.

Кроме того, планируется смягчить меры ответ­ственности муниципальных депутатов за предоставление в декларациях неполных сведений. В настоящее время за это предусмотрено только одно наказание — досрочное прекращение полномочий. С принятием закона, если депутат ошибся, за это последует предупреждение или освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе без прекращения полномочий депутата.

К 75-летию Победы появятся новые скверы и парки
Еще одна инициатива фракции «Единая Россия» связана с грядущим празднованием 75-летия Великой Победы. Акция носит наименование «Посади свое дерево Победы!» и пройдет в регионе уже осенью.

— Мы приближаемся к знаменательной дате — 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. Я думаю, что каждый осознает величие этого праздника. С нами практически не остается ветеранов, но должна остаться память и она может быть зафиксирована в различных формах. Создание скверов и парков — одна из таких форм. Думаю, эта инициатива фракции «Единая Россия» будет поддержана в муниципалитетах, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Питание детей — контроль усиливается
В областном парламенте вопросами питания детей в школах и летних лагерях почти два года занималась рабочая группа. Она доказала свою эффективность. В итоге парламентарии приняли решение о создании в Законодательном собрании постоянной комиссии по контролю за организацией социального питания в Калужской области. Она займется подготовкой предложений по совершенствованию системы питания в социальных учреждениях региона.

София РОМАНОВА

31 мая — Всемирный день отказа от курения

Несмотря на то, что в последние 4-5 лет отмечается тенденция к снижению числа потребителей сигарет, текущие показатели распространенности табачной зависимости на территории России по-прежнему вызывают беспокойство.
Уменьшению числа курильщиков способствовали последовательная государственная политика, направленная как на защиту от табачного дыма некурящей части населения, так и на принуждение граждан к прекращению курения (увеличение отпускной цены на сигареты, запрет курения в общественных местах и т.д.). Немаловажную роль играет и информированность населения о последствиях курения, влияния табачного дыма на организм. Причем в настоящее время значительное внимание уделяется вопросам, связанным с воздействием вторичного табачного дыма на окружение курильщика, так называемых пассивных курильщиков, и вопросам, связанным с безопасностью электронных сигарет. С каждым годом, возрастает запрос граждан на новую, достоверную информацию о вреде курения, здоровье приобретает

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.