Наталья Ячник: «С угрозой терроризма можно бороться только сообща»

Своим мнением о необходимости общих усилий в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма поделилась Наталья Ячник, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова.

— С проблемой терроризма можно бороться только объединенными усилиями властей, средств массовой информации, образовательных учреждений. Нам надо быть всем бдительными.

Я, как человек, который работает всю жизнь в музейной сфере, могу сказать, что идеи, которые чужды нашему государству проникают и через художественную среду, через идеологию.

Подрывная деятельность очень изощрена, и чтобы ее остановить должна быть сеть между государством, субъектами и муниципалитетами – сеть бдительных людей, которые дорожат своим отечеством и хотят сохранить мир и покой. 
— сказала Наталья Ячник.

Именины Земли

Несколько дней назад, 22 апреля, в двадцатый раз отмечался важный и нужный праздник — Международный День Матери-Земли. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году, соавторами резолюции выступили более 50 государств — членов ООН.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель Брокман сказал: «Провозглашение в резолюции этого международного дня — признание того, что Земля и её экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь». Цель — привлечение внимания общества к проблемам Земли, к сохранению окружающей среды.

Такой праздник и до резолюции ООН отмечался во многих странах. В настоящее время есть две даты празднования Дня Земли — в день весеннего равноденствия (основная составляющая празд­ника — миротворческая и гуманистическая направленность) и 22 апреля (экологическая направленность).

В народном календаре славян в дохристиан­скую эпоху День Матушки-Земли праздновали 9/10 мая, перед началом полевых работ. Земля считалась живым существом и день её рождения чтили особо. Земля именинница, мать-кормилица просыпается после долгой зимы, и в этот период нельзя нарушать её…

Выставки в «Прометее» Положительные эмоции для укрепления иммунитета

Опять я одна иду в Сосенский культурно-досуговый центр «Прометей». Окна первого этажа фасада украшает фотовыставка «Взгляд через объектив». В этом году она небольшая, всего 29 работ от восьми участников. Каждый желающий сможет посмотреть выставку в любое время прямо с улицы, не заходя в здание. Но только после окончания карантина.

Я вхожу в непривычно пустое здание, поднимаюсь на второй этаж и прохожу вдоль ряда детских картин и рисунков. В этом году традиционная ежегодная выставка «Город мастеров» так велика, что часть работ пришлось разместить на стенах галереи. Открываю дверь в кабинет №29, захожу — и попадаю в сказку. Это настоящий город мастеров! Дома, деревья, цветы, сказочные звери и птицы… Много кукол: и вязаные, и сшитые из ткани. Вот коллекция народных тряпичных кукол Дома детского творчества города Козельска. Здесь семейство поросят и ненецкая семья детского сада…

Герой Советского Союза Иван Трубин

Публикация материала осуществляется по инициативе Законодательного собрания Калужской области.

На северо-западе Козельска ответвлением от одной из двух его главных магистралей пролегла тихая провинциальная улочка, названная именем Героя Советского Союза Ивана Степановича Трубина.

Иван Трубин родился 25 ноября 1918 года в деревне Алёшня Козельского района. Все предки Ивана работали на земле и, повзрослев, он тоже выбрал крестьянский труд. Окончив четыре класса, Иван выучился на тракториста и до призыва в Красную армию занимался одним из самых мирных дел на земле — выращивал в колхозе хлеб.

Нет ничего удивительного в том, что служить Ивана призвали в танковые войска. Когда срок военной службы танкиста уже подходил к концу, началась Великая Отечественная война.

С первых дней военного лихолетья Трубин сражался с захватчиками, отражая наступление…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.