С 31 марта в Калужской области введен режим самоизоляции

30 марта глава региона Владислав Шапша подписал постановление, которое предписывает жителям Калужской области с 31 марта и до особого распоряжения не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за неотложной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту работы, ближайшему месту приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена соответствующими постановлениями, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания или пребывания, а также выноса отходов до ближайшего места их накопления.

Кроме того, необходимо воздержаться от поездок за пределы Калужской области, в том числе в целях туризма и отдыха. Законным представителям несовершеннолетних граждан предписано ограничить их перемещение за пределы территорий населённых пунктов, являющихся местом их проживания.

Разрешено передвижение лицам, оказывающим транспортные услуги, услуги доставки населению, другую неотложную деятельность, связанную с передвижением по территории региона. В общественных местах и транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5м (социальное дистанцирование). Организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателем следует приостановить оказание услуг бань и душевых, а также стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания неотложной стоматологической помощи. До особого распоряжения приостановлено проведение очных, очно-заочных общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Ограничения не распространяются на организации, осуществляющие обеспечение питанием сотрудников организаций, на аптеки и аптечные пункты, объекты торговли, реализующие продовольственные товары, средства личной гигиены, на реализацию товаров первой необходимости, указанных в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 762-р
Также указанные ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных и иных органов, действия которых направлены на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Центры занятости населения — информация для граждан и работодателей

Информация для граждан

1. Как будут работать центры занятости населения городов, районов Калужской области?
Центр занятости переведен на дистанционный режим работы с гражданами и работодателями. Режим работы ГКУ ЦЗН с 8:00 до 17:00 часов (в сельской местности с 8:00 до 16:00 часов).
В целях информирования и консультирования граждан и работодателей по дистанционному режиму работы и предоставлению государственных услуг в центре занятости населения работают телефоны «горячей линии».

2. Как будет осуществляться регистрация, перерегистрация, подбор подходящей работы, признание гражданина безработным?
Для граждан, состоящих на регистрационном учете, перерегистрация, подбор подходящей работы, признание гражданина безработным будут проводиться в дистанционном режиме.
В день перерегистрации…

Объявление

На базе действующего колл-центра ГЖИ Калужской области открылась горячая линия, по вопросам социального обеспечения населения, а также защиты бизнеса: в том числе прав работников, льгот и налогов, выплате пенсий и компенсаций.
Разъяснения будут давать специалисты областных министерств труда и социальной защиты, министерства конкурентной политики, министерства экономического развития.
Планируется удвоить число диспетчеров.

Телефоны «горячей линии»
8-800-450-01-01; 8(4842)27-77-77 работают круглосуточно

О мерах противодействия распространению короновирусной инфекции

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
«ГОРОД СОСЕНСКИЙ»

АДМИНИСТРАЦИЯ (ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН) ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ГОРОД СОСЕНСКИЙ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«27» март 2020 г.

О дополнительных мерах противодействия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории городского поселения «Город Сосенский»

Читать полностью

Уважаемые жители!

В соответствии с постановлением правительства Калужской области от 26.03.2020 № 234, гражданам, достигшим возраста 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим хронические заболевания, с 27 марта 2020 года и далее до особого распоряжения соблюдать режим самоизоляции.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе жилых и садовых домах.

В случае необходимости доставки продуктов и товаров первой необходимости просьба обращаться по телефонам:
Единая дежурно-диспетчерская служба 2-24-95 и 112 (круглосуточно)

ГБУ КО «Козельский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» 2-00-17и 2-00-18 (с 8-00 до 17-00) без выходных

Отдел социальной защиты населения 2-63-45 и 2-63-26(с 8-00 до 17-00) без выходных

Сотрудники МО МВД России «Козельский» и военная полиция провели совместное мероприятие

Сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Козельский» и военной полицией в связи с участившимися случаями совершения преступлений в отношении населения проведено совместное мероприятие по поддержанию правопорядка на территории военного городка города Козельска.

В ходе мероприятия проведен обход жилого сектора, гражданам раздали визитные карточки участковых уполномоченных полиции, разъяснили контактные данные и служебные телефоны отдела полиции, а также была осуществлена раздача памяток, предупреждающих наиболее распространенные виды краж и мошеннических действий.

МО МВД России «Козельский»

Как правильно?

Русский язык входит в десятку языков-лидеров по степени распространённости. На нём говорят 154 млн. человек, из них более половины считают русский родным языком (данные на февраль 2019 года). Русский входит и в десятку самых сложных языков мира.

Речь — это визитная карточка каждого человека. По тому, что и как говорит собеседник, можно многое узнать о нём. Ведь именно в речи виден уровень его культуры и эрудиции. В современном мире ценятся грамотные, эрудированные специалисты, так что русский язык надо учить. И не только для карьерного роста — наш язык красивый и интересный.

Каждому довольно часто приходится сталкиваться с множеством грамматических и речевых ошибок. Некоторые из них мы даже не замечаем — настолько они укоренились в сознании. Порой раздражают дикторы — неправильными ударениями, произношением и постановкой слов в предложении; удивляют отчёты чиновников, которые полны ошибок; пафосные, но часто неграмотные статьи и ролики в интернете. Иногда начнёшь читать книгу современного автора — и откладываешь её в…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.