Валерий Василевский: «С терроризмом надо бороться»

Свое мнение о противостоянии терроризму высказал Валерий Василевский — заведующий отделом культуры администрации Хвастовичского района, заслуженный работник культуры России, лауреат премии губернатора Калужской области «За достижения в культуре и искусстве».

— Мы работники культуры стараемся вносить свою лепту в пропаганду борьбы с терроризмом, делаем, что в наших силах — в силах сельских работников культуры.

Терроризм – это страшная проблема во всём мире, с этим надо бороться, чтобы исключить это зло из жизни людей. Чтобы не было терроризма нужно, чтобы все люди во всех странах жили в достатке, мирно и дружно. Чтобы досуг и свободное время были потрачены на хорошие и полезные дела,
— уверен Валерий Василевский.

Специалистам физкультуры и спорта помогут с выплатой ипотечных кредитов

Депутаты Законодательного собрания области приняли закон, предусматривающий ежегодную социальную выплату для возмещения части уплаченной процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту тренерам и другим специалистам физической культуры и спорта, работающим в государст­венных и муниципальных учреждениях.

Ежегодная социальная выплата назначается и предоставляется в размере суммы фактических затрат по уплате процентов, понесенных гражданином в календарном году, предшествующем году подачи заявления о ее назначении, но не более чем 130768,75 рублей — для одиноко проживающего гражданина; 164768,63 рублей — на семью, состоящую из двух человек; 211845,38 рублей — на семью, состоящую из трех и более человек.

В документе также обозначены все условия получения данных выплат. Закон размещен на сайте областного парламента по адресу: www.zskaluga.ru в разделе «Принятые законы и постановления».

Майя АЛЕКСАНДРОВА

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, освобождены от уплаты транспорт­ного налога

Соответствующий закон был принят депутатами на сессии областного парламента.

Ранее налоговые льготы по уплате транспорт­ного налога были установлены гражданам, подвергшимся воздейст­вию радиации вслед­ствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с тем, как отмечалось в ходе заседания, радиационному воздейст­вию подверглись лица, пострадавшие вследст­вие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также граждане из подразделений особого риска.

Теперь налоговая льгота устанавливается для всех вышеуказанных категорий налогоплательщиков.
«Очень правильно, что мы подошли к этому вопросу, — отметил, в ходе обсуждения председатель парламента Виктор Бабурин. — Люди, которые перенесли ядерную катастрофу, этого заслуживают. В нашей стра- н­е проводилось много испытаний, в которых наши люди участ­вовали и получили облучение. Поддержать их просто необходимо».

Клавдия ГРОМОВА

Лучшие наставники будут отмечены специальным знаком

Областной закон, которым учреждается награда Калужской области — знак отличия «За наставничество» был принят депутатами 16 апреля на заседании сессии Законодательного Собрания.

Предусматривается, что знаком будут награждаться граждане, являющиеся лучшими наставниками молодежи, из числа высококвалифицированных работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и…

Как магазины региона обеспечены продуктами питания, а аптеки защитными масками?

Эти актуальные вопросы рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании сессии.

Министр конкурентной политики области Николай Владимиров рассказал, что в апреле цены на основные товары остаются стабильными. Наблюдается увеличение цен на крупу гречневую и рис…

Работа на опережение

«Мирную жизнь» всей планеты парализовала короновирусная пандемия. Реалии эпидемии практически остановили экономику и привычное течение жизни в странах, которые первыми столкнулись с вирусом. Опыт наших соседей по планете позволяет Россий­ской федерации действовать на опережение.

Чтобы ослабить темпы распространения инфекции в Калужская области, усиливаются меры безопасности. Губернатору области Владиславу Шапше приходится работать в режиме ежедневного мониторинга постоянно…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.