Знание спасает жизнь

Основные факторы риска, способствующие развитию инсультов — артериальная гипертония, повышенный холестерин крови, курение, неправильное питание (недостаточное потребление фруктов и овощей), лишний вес, низкая физическая активность, потребление алкоголя, сахарный диабет, стрессы.

В России смертность от инсульта одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч случаев смерти. При этом 31 % людей, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8 % выживших больных могут вернуться к преж­ней работе.

В Калужской области в 2016 году один человек из каждой тысячи населения перенес цереброваскулярную болезнь.

Не так давно я стала свидетелем необычной сцены. За столиком в кафе мужчине средних лет стало плохо. Он побледнел, сжал руками голову, взгляд страдающий, растерянный. Спутница кинулась к официантке: «Принесите воды, пожалуйста, есть у вас таблетка от головной боли?». Молодая симпатичная женщина в униформе спокойно и уверенно подошла к клиенту, опередив меня. Он что-то неразборчиво пытался сказать. «Только не волнуйтесь! Как вас зовут? Назовите свое имя. Попробуйте улыбнуться. Вы можете вытянуть обе руки вперед?». Официантка четко задавала вопросы по первым признакам инсульта. «Успокойтесь, сейчас мы вызовем скорую помощь, а вы, пожалуйста, будьте рядом с ним», — обратилась к даме.

«Зачем скорую, может быть сейчас все пройдет, он на машине, как ее оставить?». Тут уж вмешалась я: «Что же вам дороже? Сейчас медики должны решать — поедет он на машине, или поедет в больницу». «Скорая» приехала мгновенно, пациента увезли.

Но мне стало любопытно, откуда у немедицинского работника такая осведомленность и правильный алгоритм действий?

Я поинтересовалась у Ксении (имя было напечатано на ее бейд­жике), не училась ли она в медицинском колледже. «Нет!», — она заулыбалась, — «сын прошлой осенью принес из школы магнитик, а на нем как схема — первые признаки инсульта. До сих пор висит на холодильнике. И про «скорую» рассказал, как важно вовремя вызвать. У них был специальный урок, врачи приходили». Я попрощалась и вышла из кафе. На сердце была радость. Значит, не зря старания нашей службы медицинской профилактики по просвещению людей. Совершенно ясно: если все выучат, как поступить, когда чьей-то жизни угрожает опасность, смертей станет намного меньше! Как все-таки важно обладать такими знаниями!

А вы знаете первые признаки инсульта?

1. При попытке улыбнуться лицо асимметрично, угол рта опущен.

2. Не получается поднять обе руки горизонтально, одна рука «не слушается».

3. Пожатие одной руки будет слабее или вообще невозможно.

4. Нарушение речи, невнятная спутанная речь, «не слушается язык».

При появлении даже одного из указанных тестов действуйте быстро, срочно вызывайте «скорую помощь»!
Лечение эффективно в первые 4,5 часа от начала заболевания.

Это повышает шанс выжить и значительно снизить возникновение осложнений инсульта.

Заместитель главного врача Калужского областного Центра медицинской профилактики Нина Скоблова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.