Зелёный уголок дома

Растения есть в любом доме — на каждом окне стоит хотя бы один горшок с цветком. Летом хозяева обычно следят только за поливом — всё время и силы уходят на огород. Конечно, если растению нужна экстренная помощь, его пересаживают или подкармливают, но всё же на первом месте — дача. А теперь пришла пора обиходить и домашних зелёных питомцев.

Существует устойчивое распространённое мнение, что зимой комнатные цветы не пересаживают — мол, тяжёлое для них времечко, слишком сухой воздух и мало света, поэтому они испытывают стресс и как бы засыпают. А если рассуждать логично? У нас в квартирах, как правило, освоились вечнозелёные «иностранцы», которые активно растут круглый год, только периодически отдыхая от цветения. Стресс для растения — это не сухость воздуха и недостаток света (это исправимо). Стресс для цветка — это тесный или, наоборот, слишком просторный горшок, неправильно подобранная земля, переувлажнение или пересушка земляного кома.

Современные светодиодные лампы вполне заменят кустикам солнышко на окно можно установить лампу дневного света, специальную фитолампу. Есть разные способы увлажнять воздух (его сухость и для человека не комфортна), пластиковыми окнами подоконник достаточно изолирован от уличного холода — не дует, не тянет сквознячком.

Если хотите, чтобы ваши зелёные друзья чувствовали себя у вас в квартире комфортно — найдите, прочитайте и запомните информацию о нюансах ухода за каждым вашим цветком: любит он солнце или полутень, какой горшок предпочитает, какая ему нужна почва. Устройте цветам правильные условия проживания — тогда они весь год будут радовать вас и украшать собой квартиру.

Светлана ГОЛОШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.