Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова высоко оценила работу правительства Калужской области по модернизации системы профобразования

22 июля заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела видеоконференцию по вопросам реализации федерального проекта «Профессионалитет». В совещании приняли участие представители Минпросвещения и Минпромторга России, главы ряда регионов и российских предприятий. С докладом выступил губернатор Владислав Шапша.

Профессионалитет

Татьяна Голикова подчеркнула, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Его основная задача — массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям. В этом году в проекте участвуют 42 региона на 70 пилотных площадках. Сейчас идет прием документов в колледжи на программы профессионалитета. В целом по стране на данный момент подано порядка 50 % заявлений от запланированного.

Для того чтобы регионы видели свои сильные и слабые стороны в системе среднего профессионального образования (СПО), Минпросвещения России провело мониторинг эффективности образовательных учреждений. Результаты исследования свидетель­ствуют о высокой эффективности калужских колледжей, которые были отнесены к самой престижной — «зеленой» — группе образовательных учреждений СПО. Косвенно это подтверждает и тот факт, что уже сейчас на специальность «Технология машиностроения», участвующую в федеральном проекте «Профессионалитет», подано 234 заявления. Это 104 % плана набора. К концу приемной кампании ожидается конкурс до двух человек на место.

Владислав Шапша рассказал о создаваемом в Калуге Федеральном технопарке профессионального образования. Под размещение учебного центра в микрорайоне Правобережье выбрано готовое трёхэтажное производственное здание с необходимыми инженерными коммуникациями. На общей площади почти 52 тыс. кв. метров будут размещены учебные классы. К 2024 году планируется обустроить 47 многофункциональных мастерских, административные и бытовые помещения. При необходимости здесь оборудуют выставочное пространство, конференц-залы, библиотеку, зоны отдыха, а также гостиницу для слушателей. Ежегодно здесь по 20 специальностям будут обучаться не менее трёх тысяч студентов. Еще порядка 4,5 тысяч специалистов смогут повышать квалификацию.

Технопарк формируется в три этапа. Первая часть будет передана под монтаж и наладку оборудования до декабря. К концу года на площади 9 тыс. кв. метров откроются первые аудитории и 18 мастерских. На втором и третьем этапах площадь образовательного учреждения расширится на 19 и 23,4 тыс. кв. метров соответственно.

«Дело затратное, но мы понимаем прекрасно, насколько важно сейчас готовить кадры рабочих специальностей. У нас огромная потребность в них, такая потребность есть и в соседних регионах», — отметил губернатор.

Татьяна Голикова поблагодарила Владислава Шапшу за готовность возглавить данный проект. При этом она подчеркнула, что Правительство Российской Федерации окажет всестороннюю поддержку в реализации технопарка, который «сыграет сущест­венную роль» в модернизации среднего специального образования.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.