Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова: «Калужская область по развитию культуры традиционно входит в десятку лучших регионов страны»

4 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенной коллегии регионального министерства культуры и управления по охране объектов культурного наследия области по итогам работы в 2021 году и задачам на предстоящий период.

В режиме видеоконференции в коллегии участвовали заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации президента России Владислав Кононов, вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева и первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Коробова, заместитель губернатора Константин Горобцов, заместитель председателя Законодательного собрания региона Александр Ефремов и руководители подведомственных организаций.

В своем отчетном докладе министр культуры Павел Суслов напомнил о наиболее значимых событиях культурной сферы региона в минувшем году. 2021 год Калуга встретила в статусе новогодней столицы России. В области торжественно отметили 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Долгожданным событием стало открытие второй очереди Государственного музея истории космонавтики. На высоком уровне прошли празднования 650-летия со дня основания Калуги и 125-летия со дня рождения Г.К. Жукова.

Министр подробно остановился на результатах проводимой в рамках национального проекта «Культура» работы по ремонту и укреплению материально-технической базы сельских домов культуры, муниципальных музеев и библиотек, оснащению школ искусств, развитию кинопространства и цифровых технологий.

В числе важных задач 2022 года Павел Суслов назвал создание на базе областного колледжа культуры и искусств школы креативных индустрий. В ней будут получать дополнительное образование и развить творческие навыки учащиеся от 11 до 17 лет. Школа должна начать работать с 1 сентября. Область участвует во всероссийском проекте «Пушкинская карта», инициированном президентом страны. В 2022 году, по словам министра, необходимо создать все условия для того, чтобы ее обладатели могли приобрести билеты в учреждения культуры и на мероприятия в любом населенном пункте региона.

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» на федеральные и региональные средства в размере около 20 млн рублей обновлена материально-техническая база 35 сельских ДК, областного ТЮЗа и Калужского театра кукол. В текущем году субсидию получат 33 ДК в 13 районах области.

В рамках нацпроекта в 2022 году начнется реставрация дома гражданского губернатора, где будет создан выставочный центр Эрмитажа. К реконструкции готовится здание кинотеатра «Центральный» в Калуге.

В 2021 году проводился ремонт областных учреждений культуры. В регионе большое внимание уделяется подготовке и переподготовке кадров, финансовой поддержке деятелей культуры, одаренных детей, социально ориентированных некоммерческих организаций. Развиваются культурные связи с зарубежными странами и сотрудничество с Российским военно-историческим обществом.

В целом, по словам Павла Суслова, все мероприятия национального проекта «Культура» в 2021 году в Калужской области выполнены, целевые показатели достигнуты. Павел Суслов отметил, что указом президента страны 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В Калужской области он будет ознаменован различными фестивалями и народными празд­никами. Ключевым событием Года станет региональный фестиваль-конкурс народной песни «Поет село родное», который объединит лучшие художест­венные коллективы, сохраняющие местные народные традиции.
В отчете начальника управления по охране объектов культурного наследия области Евгения Чудакова отмечалось, что в регионе ведется большая работа по сохранению объектов культурного наследия. В области насчитывается почти 2700 таких объектов. Из них более 600 — памятники архитектуры, истории и культуры федерального, регионального и местного значения. Все они включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В прошлом году в данный реестр вошли 30 объектов, сохранивших историко-культурную ценность. Восемь объектов включены в перечень выявленных объектов культурного наследия. При подготовке к празднованию 650-летия Калуги проводились мероприятия по административному сопровождению работ по сохранению памятников, являющихся архитектурным достоянием города.

К участникам коллегии обратилась Ольга Ярилова. По словам заместителя министра культуры Российской Федерации, Калужская область традиционно входит в десятку лучших субъектов страны по развитию культуры. Она подчеркнула, что несмотря на сложную ситуацию в стране и в мире, в регионе не падают расходы на культуру. «Сегодня они составляют в консолидированном бюджете более 3%. Это очень хороший показатель. Сохраняется сеть учреждений культуры. Они приводятся в порядок. В Калужской области обеспеченность такими учреждениями — одна из самых высоких в Центральном федеральном округе», — сказала Ольга Ярилова. Она назвала Калужскую область одним из лидеров и по выполнению показателей национального проекта «Культура». По ее словам, это стало возможным благодаря слаженной работе регионального центра и муниципалитетов. Ольга Ярилова сообщила, что до 2024 года только в рамках нацпроекта регион получит около двух миллиардов рублей. Он также находится в числе лидеров по темпам реконструкции и капитального ремонта муниципальных музеев. Заместитель министра сообщила, что в этом году по решению Правительства Российской Федерации запускается пилотный проект по работе с рисками реализации национальных проектов. Среди 25 объектов культуры, включенных в проект, которые будут мониториться в этом году, один объект в Калужской области — Дом гражданского губернатора. На его реконструкцию выделены федеральные средства. Ольга Ярилова рекомендовала руководству регионального министерства уделить особое внимание реализации этого мероприятия на всех уровнях, чтобы в установленные сроки выполнить все контрольные точки по данному объекту. Она отметила активное участие области в федеральном проекте «Пушкинская карта». С 1 февраля в нем участвуют и кинотеатры. Заместитель министра обратила внимание на необходимость подключения в кратчайшие сроки наряду с другими учреждениями культуры к этой программе всех кинотеатров области. Она поблагодарила правительство региона за эффективное развитие отрасли: «Это очень хороший пример смещения внимания в сторону культуры, пример того, как ведется масштабная работа по реализации мероприятий не только национального проекта, но и всех федеральных стратегических инициатив. Огромное спасибо минист­ру и всем работникам культуры Калужской области за преданность делу, верность профессии и самоотверженную работу в сложный период пандемии».

Ольга Коробова пожелала калужанам — работникам сферы культуры — дальнейших успехов и выразила готовность поддерживать и способствовать продвижению инициатив областного министерства на федеральном уровне.

Владислав Кононов высоко оценил деятельность правительства региона по реализации государственной культурной политики. Начальник департамента Администрации президента подчеркнул, что Калужская область является передовиком по многим направлениям, в том числе по развитию культуры и сохранению историко-культурного наследия.

Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив отметил достаточно хороший процент победителей (около 11 %) из числа заявителей от Калужской области на грантовый конкурс на поддержку проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. По словам Игоря Соболева, областные власти на всех уровнях хорошо работают по привлечению участников к конкурсу, в особенности с муниципальными образованиями: «Нам бы хотелось в будущем видеть усиление активности от некоммерческих организаций области, от бизнес-сообщества и индивидуальных предпринимателей. Мы ждем от региона новые креативные проекты, которые помогут людям самореализоваться в культуре и в творчестве, сделать жизнь земляков интереснее, насытив культурную повестку региона яркими, запоминающимися, воодушевляющими событиями».

Подводя итоги коллегии, Владислав Шапша поблагодарил представителей федеральных ведомств за поддержку в работе над важными и серьезными для области проектами, за помощь региональным грантополучателям и высокую оценку деятельности в сфере культуры. Он высказал признательность работникам всех учреждений и коллективов отрасли за личное участие и вклад в проведение важных историко-культурных мероприятий, за выполнение показателей национального проекта «Культура» в непростых условиях пандемии.

убернатор выразил уверенность в том, что в 2022 году все средства, которые поступают в регион через федеральные программы и направляются из бюджета области, будут использованы максимально эффективно и с максимальной отдачей.
В числе амбициозных задач на текущий год Владислав Шапша назвал завершение строительства в центре Калуги Театра юного зрителя и реконструкцию Дома гражданского губернатора — будущего филиала Государственного Эрмитажа.
«Я уверен, что те работы, которые мы проведем в этом году, позволят пригласить к нам руководителя Эрмитажа и открыть этот замечательный объект, обещающий стать центром притяжения жителей Калужской области», — сказал глава региона. Он также сообщил о договоренности с директором Музея Победы на Поклонной горе Александром Школьником организовать посещение его филиала — музея нашего земляка Г.К. Жукова — всеми школьниками Калужской области.

В завершение выступления Владислав Шапша отметил необходимость активного сотрудничества власти и бизнеса в работе по сохранению объектов культурного и исторического наследия, а также рассказал о планах по сохранению для будущих поколений калужан одной из улиц Калуги с деревянной застройкой: «У нас рядом с парком юного зрителя есть уютная улочка, на которой стоят замечательные деревянные дома, а рядом неиспользуемые муниципальные объекты. Мы договорились с мест­ной властью, что создадим здесь улицу, которая станет образцом деревянного зодчества в Калуге».

Владислав Шапша подчерк­нул, что работа министер­ства должна быть нацелена на сохранение истории и традиций родного края, преумножение культурного потенциала региона. Он пожелал участникам коллегии здоровья и новых достижений на благо жителей области.

В рамках мероприятия также состоялось награждение лучших представителей сферы культуры областными и ведомственными наградами.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.