Замена лифтов

Некоторое время назад коммунальное хозяй¬ство нашего города столкнулось с новыми вызовами. Дело в том, что у большин¬ства многоквартирных домов истекает предельный срок эксплуатации лифтового оборудования, и есть большая вероятность, что после его завершения надзорные службы заставят остановить работу не прошедших замену лифтов. Вообще-то медики и физиологи в один голос утверждают, что подниматься пешком по лестницам очень полезно для здоровья. Но всё же такой экстрим не для пожилых и маломобильных граждан. Да и людей, полных сил и озабоченных своим здоровьем, вряд ли обрадует перспектива, к примеру, в обеденный перерыв тратить дополнительное время на преодоление лестничных пролётов до какого-нибудь шестого этажа.
Следует отдать должное администрации и управляющим компаниям города. Проблему осознали заранее и все вместе стали искать выход из сложившейся ситуации. А выход здесь только один: лифтовое оборудование являются общим имуществом в многоквартирном доме и несение расходов по его содержанию и ремонту является обязанностью всех собственников. Проблему сумели донести до жильцов и постепенно она стала решаться. На сегодня в этой гонке лидирует управляющая компания «МПКХ». На прошлой неделе эта компания запустила первый обновлённый лифт. Столь торжественное событие произошло в доме по адресу: микрорайон Победы, 36. Два месяца жильцам подъезда приходилось прокачивать своё здоровье, преодолевая лестничные пролёты, и наконец перед ними открылись двери нового подъёмного механизма. Тихий, грузоподъёмный лифт мягко трогается и останавливается на этажах, радуя глаз современным дизайном. Единственное, что не понравилось некоторым жильцам — слишком громко объявляет номер этажа (да — этот лифт умеет разговаривать). Но и эту проблему решили.

Вскоре обновлённые лифты начнут появляться и в других многоквартирных домах нашего города. Ну а жильцам тех домов, которые ещё не определились, стоит поторопиться, чтобы не остаться без такого привычного элемента комфортной жизни.

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.