Замечательный месяц июнь

В центре «Ровесник» все летние месяцы для детей открыто отделение временного пребывания. Каждый ребёнок, нуждающийся в поддержке, проводит в отделении один месяц, так что за лето около 60 воспитанников побывают на интересных экскурсиях и весёлых праздниках. Кроме того, к дошколятам и младшим школьникам приезжают гости, которые проводят игровые и познавательные занятия.

Сотрудники отделения работают по социальной медико-психолого-педагогической программе «Улыбка». Дни наполнены играми и прогулками на свежем воздухе. Обычно по утрам ребятишки посещают дет­ские игровые комплексы нашего города — за этот месяц они побывали и у «Прометея», и у «Горняка», и в разных дворах микрорайона. И это понятно — каждый ребёнок предлагает пойти на площадку около своего дома, чтобы показать её остальным. А ещё интересно поиграть и на площадке в «Ровеснике». В центре имеется хороший спортивный инвентарь — можно заняться бадминтоном, волейболом или баскетболом, погонять футбольный мяч или проверить меткость — для этого есть городки и кольцеброс.

Первая неделя июня ознаменовалась сразу двумя мероприятиями. Восьмого числа к воспитанникам отделения временного пребывания приехала целая «Лаборатория безопасности» на колёсах. Детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения остаётся одной из самых болезненных проблем. Поэтому повседневная работа по формированию правильного поведения на улице и закрепления правил дорожного движения очень важна.

Сотрудники центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» провели интерактивное занятие. Ребята разделились на четыре команды и прошли обучение на четырёх станциях: «Велосипед», «Эстафета», «Автогородок», «Автомульти». На первой воспитанники узнали многое о правилах катания на велосипеде, о том, какая защита должна быть на велосипедисте для предотвращения ссадин и ушибов. На второй станции разговор шёл о дорожных знаках, сигналах светофора, причинах дорожно-транспортных происшествий. На двух оставшихся станциях дети с удовольствием поиграли, при этом получая нужные знания: соревновались в гонках на самокатах, соблюдая правила дорожного движения, отгадывали загадки и определяли транспорт по звуку мотора. Сотрудники лаборатории были приятно удивлены познаниями ребятишек, и каждому сделали подарок — брелок со светоотражающим эффектом.

В этот же день после обеда состоялась экскурсия в Оптину Пустынь. Монастырь встретил детей солнцем, цветами и тёплыми улыбками. Воспитатель Елена Винокурова рассказала об этой православной обители, провела экскурсантов в храм Казанской Божией матери, храм Преображения Господня, Введенский собор. Дети с сотрудниками «Ровесника», Любовью Степанчиковой и Еленой Винокуровой, погуляли по территории монастыря, любуясь храмами и цветниками. Затем к ним подошёл священник — отец Давид, приветливо поговорил, угостил сладостями. Ребята остались довольны экскурсией.

На следующей неделе, 16 июня, воспитанники посетили районную детскую библиотеку в Козельске. Их радушно встретили сотрудники библиотеки, познакомили с библиотечным фондом — книгами и журналами по теме «Живая планета», провели интеллектуальную игру. Ребята с удовольствием участвовали в беседе, дружно отвечали на вопросы, с интересом просмотрели видеоролик «Окский заповедник» и каждый получил подарок — журнал. После экскурсии ребятишки гуляли по парку «Три богатыря», где им очень понравилось.

Через два дня в «Ровесник» приехали гости — десять студентов от профсоюза КГУ им. К. Э. Циолковского. Они провели с воспитанниками отделения спортивно-познавательный квест «Путешествие по сказкам». Для ребятишек оказалось сюрпризом увидеть на площадке центра гостей в костюмах сказочных персонажей. Команды посетили шесть станций с разными заданиями — интересными и полезными. В конце квеста студенты подарили каждому участнику игры мягкую игрушку, а отделению временного пребывания — подарки: спортивный инвентарь, настольные игры, игрушки и канцелярские товары.

На прошлой неделе состоялась ещё одна поездка — в музей леса, что расположен в посёлке Механического завода. Ребята узнали о жизни лесных птиц и животных, о некоторых растениях нашего края, услышали рассказ о тех людях, что в древности жили в этих местах. Затем Надежда Семёнова провела экскурсантов к мемориалу воинов, погибших и умерших от ран в наших краях во время Великой Отечественной войны. Воспитанники возложили к мемориалу цветы.
Мальчики и девочки были очень довольны экскурсией и во время обратной дороги обменивались впечатлениями.

24 июня «Ровесник» опять принимал гостей, вернее гостью — сотрудника медицинского отдела профилактики Калуж­ского областного специализированного центра инфекционных заболеваний Светлану Волобоеву. Светлана Николаевна провела интерактивное занятие «Рецепт здоровья и успеха».

Во время беседы ребятишки с готовностью отвечали на вопросы, которые следовали один за другим в определённом порядке, создавая связное повествование, при этом Светлана Волобоева комментировала и дополняла ответы, используя высвечивающуюся на большом экране информацию и картинки. Говорили о том, от чего зависит здоровье человека, о причинах многих заболеваний, в том числе гиподинамии и длительных стрессов. Поэтому так важен здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, правильное питание, двигательная активность.

Далее в беседе была затронута тема иммунитета, личной гигиены, закаливании организма, важности активной работы мозга. Этот разговор оказался интересным не только для детей, но и для взрослых, находящихся в зале. С удовольствием дети включились в интеллектуальную игру «Секреты здоровья». Они быстро решали примеры, чтобы определить влияние разных факторов на иммунитет; разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, собирали «рассыпавшиеся» на экране слова и выполняли другие занимательные задания с серьёзными выводами. Активность школьников показывала их заинтересованность, так что время летело незаметно.

Затем Светлана Николаевна предложила посмотреть мультфильм «Тайна едкого дыма» — о вреде курения. Ребятишки были впечатлены и потрясены. По окончании занятия Светлана Волобоева раздала детям памятку «Рецепт здоровья для школьника». Встреча оказалась очень продуктивной.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.