За семь месяцев 2016 года в области введено в эксплуатацию около 360 тысяч квадратных метров жилья

9 сентября в Жуковском районе под председательством ­губернатора Анатолия Артамонова состоялось заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Отмечалось, что по итогам 2015 года область заняла четвертое место по объёму строительства жилых домов на одного человека среди регионов ЦФО и 11 место в России. Уже за семь месяцев текущего года на территории муниципалитетов введено 358,4 тыс. кв. метров жилья, что составляет 45 процентов от утвержденного плана. Указанный объем составляет 99 процентов к уровню прошлого года. По итогам 2016 года в области должно быть введено в эксплуатацию 800 тысяч метров жилья.

Комментируя ход работ в данной сфере, Анатолий Артамонов отметил, что в настоящее время перед областью стоит задача — сохранить сложившуюся положительную тенденцию по вводу жилья и, по возможности, применив новые направления в сфере развития жилищного строительства, ее улучшить. «Тот план по вводу жилья, который мы наметили, надо выполнять. Желательно при строительстве использовать новые технологии. И если у компаний-застройщиков появляются проблемы в работе, их нужно решать незамедлительно», — подчеркнул он.

Говоря о состоянии ипотечного рынка, губернатор отметил, что на уровне правительства Российской Федерации обсуждается вопрос о снижении ставки. «Сегодня все понимают, что ипотечную ставку необходимо снижать, и надеюсь, что в ближайшее время будет принято положительное решение по этому вопросу. Спрос на жилье будет расти», — сказал глава региона. На территории области за истекший период 2016 года предоставлено более 3,2 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму почти 5,5 млрд. рублей.

В регионе набирает популярность программа «Жилье для российской семьи»: строительство жилья эконом-класса. Таким образом, за счет мер государственной поддержки формируется эффективный рынок жилья.

Особое внимание было уделено развитию сектора арендного жилья, являющегося важным аспектом экономического развития региона, фактором, значительно влияющим на мобильность трудовых ресурсов. На территории Калужской области с 2011 года построено 57 тыс. кв. метров такого вида жилья. Компаниям, реализующим данные проекты, областью оказываются меры государственной поддержки по возмещению затрат по оплате части процентной ставки взятого кредита. За счет средств областного бюджета в виде субсидий перечислено около 15 млн. рублей.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.