Яркое лето, яркие впечатления…

Июнь выдался для воспитанников отделения временного пребывания РСЦН «Ровесник» насыщенным событиями, походами и поездками. Да и то сказать — играть на площадке целыми днями в конце концов надоедает, а вот увидеть что-то новое, получить информацию для ума — это здорово!

Отец Евгений с экскурсантами

После весёлого праздника — Дня защиты детей — ребята в течение трёх дней приходили в Сосен­ский центр творчества для просмотра мультфильмов. Идея специалистов центра очень хорошая — намного интереснее смотреть любимые мультфильмы на большом экране, тем более что все мультики яркие, современные. Для детей в центре подобрана огромная коллекция сериалов — «Маша и Медведь», «Жизнь домашних животных», «Приключения Питера Пэна», «Три богатыря»… В этих фильмах — весёлые и азартные персонажи, невероятные приключения, увлекательные путешествия и загадочные события. Так что хорошее настроение долго не покидало юных зрителей.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина в нашей стране отмечается 6 июня. В рамках этого праздника дети отделения временного пребывания побывали в сосенской библиотеке. Там их познакомили с биографией великого русского поэта, рассказали о его сказках, организовали просмотр мультфильма «Сказка о царе Салтане». Затем библиотекарь Ирина Дегтяр провела викторину, после которой всех участников встречи угостили сладостями. Ребятам очень понравилось в библиотеке — они узнали много нового, получили положительные эмоции.

На следующий день воспитанники «Ровесника» отправились на экскурсию в посёлок Механического завода, где находится музей леса. Директор музея Надежда Семёнова провела экскурсантов по залу с экспозициями. Спокойная обстановка, чистый лесной воздух, негромкий щебет птиц, разнообразные, удобно размещённые для обзора экспонаты — всё располагало к вдумчивому созерцанию и восприятию окружающей обстановки. Пристально рассматривали дети шишки и семена растений, образцы спилов разных деревьев, выяснили, как по годовым кольцам узнать возраст дерева. Часть экспозиции посвящена защите леса от пожаров и других напастей.

Надолго привлекли внимание посетителей чучела зверей и птиц за окном — медведя, стоящего на задних лапах, волка, лисы, зайца, глухаря. Ведь в природе этих осторожных лесных жителей трудно заметить, да и навряд ли ребятишки забираются в глубину наших лесных дебрей. Для юных исследователей в музее всё было интересно и познавательно.
Внимательно слушали ребята рассказ о жизни наших предков в этих краях, их быте, занятиях, о том, как благодаря их труду возник и развивался посёлок Механического завода. И не только слушали, с любопытством рассматривая предметы быта, но и задавали разнообразные вопросы, что говорит об интересе к данной теме.

Надежда Алексеевна отвела экскурсантов к мемориалу воинов, погибших в этих местах во время Великой отечественной войны, и все почтили их память минутой молчания. Также дети многое узнали о военных действиях в наших краях, о госпитале в посёлке. Ведь очень важно сохранить добрую память о погибших на полях войны, об умерших от ран в госпиталях, о пропавших без вести и всех, кто не жалел своих сил, здоровья и жизни на фронте и в тылу. Ребята были в восторге от экскурсии, которая пробудила в них интерес к природе и истории нашего края.

В этот же день путешест­венники посетили храм в честь Богоявления Господня в посёлке Механического завода. Встретивший ребят иерей Дионисий (Куваев), настоятель козельского Богоявленского храма, рассказал историю строительства нового храма, угостил детей конфетами. День прошёл весьма продуктивно.

В Сосенской детской летней инженерной школе ребята из «Ровесника» побывали 13 июня. Ольга Просекова, руководитель школы, познакомила юных почемучек с работой школы, показала различное оборудование. Они узнали, как изготавливать из фанеры различные поделки, как можно своими руками создавать роботов, какие программы лежат в основе работы с робототехникой. Ольга Александровна рассказала об учёных, работающих в этой сфере.

В учебной аудитории педагог провела мастер-класс по применению компьютерных технологий, раскрыла содержание компьютерных игр, дала алгоритм работы с ними. Дети самостоятельно создали игру «Лабиринт», в которую с удовольствием поиграли. И вновь ребята возвращались в «Ровесник», переполненные впечатлениями.

В среду, 19 июня, группа из отделения временного пребывания вместе со своими наставниками отправилась в музей «Козельские засеки» в Березичском лесничестве, которое находится на территории национального парка «Угра». Могу только повториться — это было очень интересная и познавательная поездка. Прежде всего привлекали внимание красивые указатели из дерева; ворота, лавочки — из переплетённых ветвей. Мы определяли различные виды деревьев, посаженных рядом со зданием лесничества, затем прошли по экологической тропе, побывали на берегу озера «Ленивое», полюбовались белыми водяными лилиями и жёлтыми кубышками.

Самое интересное (хотя и сложное для детей) оказалось в музее. Козельские засеки — участок Заокской засечной черты — оборонительной линии из завалов, определённым образом расположенных срубленных деревьев и кольев. В экспозиции музея — чертежи, старинные карты, схемы, а также оружие, муляжи укреплений. Материал столь огромный, что его можно изучать часами. Дети переходили от стенда к стенду, трогали старинные топоры и алебарды, рассматривали рисунки. Конечно, ребятам были даны краткие пояснения, экскурс в историю. Наверное, в этом возрасте больше и не нужно. Самое главное — они были внимательны и заинтересованы.

Короткий переезд — и мы в гостях у иерея Евгения, настоятеля храма в честь святителя Николая. Отец Евгений показал старинную церковь, построенную князьями Оболенскими двести лет назад на холме над селом Березичи, рассказал о её истории. Стены толщиной в метр, сводчатые потолки, старинные толстые дубовые створки, чудом сохранившиеся на одной из боковых дверей (храм стоял закрытым, без окон и дверей, более 50 лет). Колокольня — высотой 20 метров. Педагоги разрешили старшим детям подняться по узкой крутой лестнице наверх, конечно, в сопровождении взрослых. Какая живописная панорама появилась перед глазами храбрецов! Обновлённый старинный храм вызывал уважение к мастерству зодчих, к терпению и работо­способности реставраторов.

После короткого отдыха с чаем и разными вкусностями, которыми ребятишек угостила матушка Александра, мы отправились в обратный путь.

После обеда в «Ровесник» прибыли гости — студенты-волонтёры из КГУ им. К.Э. Циолковского. Они провели с мальчишками и девчонками, уже отдохнувшими от поездки, увлекательную игру-квест по сказкам. Ребятишки помогли Сказочнице вернуть книгу сказок, которую утащил Кощей. В процессе выполнения заданий команды встретились с Царевной-Несмеяной и Настенькой, Белоснежкой и Котом в сапогах. Дети оказались эрудированными и, выполнив все задания, вернули книгу её хозяйке.

В субботу, 22 июня, в «Ровесник» приехали волонтёры-байкеры из группы «МотоМосква». Они всегда желанные гости для ребят центра и приезжают каждый год (в нашей газете о деятельности московского мотосообщества была статья от 24 ноября прошлого года). Мототерапия — игры, мастер-классы, загадки и задания — и в этот раз помогла. Дети научились делать новые поделки, узнали что-то новое, полезное, хорошо отдохнули.

Лето продолжается. Впереди — новые встречи, новые знания, новые впечатления!

Материалы предоставлены заведующей отделением временного пребывания СРЦН «Ровесник» Любовью Степанчиковой.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.