Хватит сидеть на месте!

В современном мире, где большая часть процессов автоматизирована, живое общение заменил интернет, а вместо активного отдыха на природе многие предпочитают посидеть у компьютера или телевизора с кружкой чая и печеньем. Особенно остро стоит проблема малоподвижного образа жизни.

Чем же платит человечество за такое развитие технического прогресса? Конечно, своим здоровьем. Головные боли, радикулит, остеохондроз, искривление позвоночника, нервно-мышечные расстройства конечностей, нарушения зрения, геморрой и лишний вес. Однако даже при условии полной занятости всегда можно найти возможность уделить немного времени для своего здоровья. Вот несколько нехитрых советов, которые помогут существенно снизить вред от недостатка движения:

Попробуйте заняться фитнесом. Лучше это делать в компании единомышленников — так легче бороться с ленью. Поэтому записывайтесь в секции с мужем, коллегами или подругой. Вместе заниматься спортом всегда веселее.

Необязательно посещать спортзал каждый день, ведь физической нагрузкой можно обеспечить свой организм даже не выходя из дома или офиса. Сейчас разработаны разнообразные комплексы несложных упражнений, ознакомиться с которыми можно через интернет. Чтобы систематически выполнять их, просто подпишитесь на регулярные рассылки какого-нибудь популярного видеоблога, и они будут напоминать вам о занятиях.

В движении — польза. Попробуйте хоть иногда забывать о существовании лифта, пройдите пару этажей пешком. Старайтесь поменьше пользоваться общественным транспортом и личным автомобилем, совершайте пешие прогулки, если расстояние не очень большое. Необходимо использовать каждую возможность против сидячего и малоподвижного образа жизни. Подруга живёт на 5-м этаже? Забыли о лифте! Закрыт ближайший магазин? — Пешком в тот, что находится в паре остановок от дома!

Если вы работаете в офисе, то отнести в приёмную бумаги, набрать воды в чайник, сходить за скрепками или бумагой — всегда сами! Не просите об этом других. Никогда!

Задумайтесь о том, как разделены обязанности по дому между вами и другими домочадцами. Если ваш муж ходит за покупками, забирает ребёнка из школы, в случае необходимости бежит в аптеку или выгуливает пса, то сами вы почти не двигаетесь — стирает за нас машинка, с готовкой, мытьём посуды, уборкой помогает другая бытовая техника. Муж постоянно в движении, а вы наедаете себе бока. Поэтому любую свободную минутку используйте для прогулок или дел, требующих от вас движения.

Танцы! Наверняка вы любите танцевать и ходить на вечеринки. Но у работающего человека такая возможность зачастую появляется только на корпоративных мероприятиях. Не беда! Вы можете выбрать несколько любимых песен, подобрать коллекцию танцевальной музыки и устроить дискотеку практически в любом месте. Танцуйте в свободное время, в гостях или выполняя работу по дому. Включите музыку и ноги сами начнут приплясывать. Приятно и полезно, наслаждаетесь мелодией и при этом сжигаете калории!

Саша ЛЕНЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.