Хороший урожай овощей замедлил продовольственную инфляцию в регионе

Поступление нового урожая и снижение цен на грунтовые овощи внесло основной вклад в замедление годовой продовольственной инфляции в Калужской области до 7,87 % в июле 2021 года после 8,44 % в июне.

Так, благодаря повышению урожайности выросло предложение картофеля. В результате в июле годовой темп удорожания картофеля заметно снизился. Увеличение сбора тепличных овощей в регионах-поставщиках, в том числе в Калужской области, также позволило расширить предложение на региональном рынке, что привело к замедлению годового роста цен на огурцы и снижению ценников на помидоры.

Замедление роста цен было характерно и для сферы услуг: годовая инфляция в этом секторе снизилась в июле до 3,11 % после 3,66% в июне. В большей степени этому способствовало снижение годовых темпов прироста цен на заграничные поездки.

Так, с 22 июня текущего года авиасообщение с Турцией возобновилось. Уже в июле образовалось избыточное предложение авиарейсов в эту страну, а спрос на туры в регионе по данному направлению увеличился не так сильно, как ожидали туроператоры.

Вместе с тем годовой темп удорожания непродовольственных товаров в регионе ускорился до 9,50 % в июле 2021 года после 8,50 % в июне. Это произошло под воздействием расширения спроса и увеличения издержек производителей , связанного с быстрым ростом цен на мировых товарных рынках. К примеру, увеличение затрат автопроизводителей на основные компоненты производства (сталь, пластик) из-за роста мировых цен на сырье повлияло на стоимость новых легковых автомобилей иностранных и отечественных марок.

«Наряду с существенным замедлением удорожания овощей, происходило ускоренное повышение цен на непродовольственные товары. Также несколько замедлился рост цен на услуги, их динамика остается неустойчивой на фоне изменений противоэпидемических режимов в России и в мире. В целом годовая инфляция в Калужской области в июле незначительно повысилась — до 7,35 % после 7,33 % месяцем ранее», — рассказала Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 5,7–6,2 % в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 4,0–4,5 % в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4 %.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.