Хогвардс? Технолаб!

1 сентября стартовал и провёл «день открытых дверей» новый образовательный проект нашего города — ЦМИТ «Технолаб Сосенский».

Сейчас Центр молодёжного инновационного творчества занимает несколько помещений на первом этаже здания Сосенского техникума, по адресу Ломоносова, д. 19. На дне открытых дверей представители ЦМИТа рассказывали пришедшим к ним родителям и детям о своём проекте, проводили запись в учебные группы.

день открытых дверей Технолаб

Эта модель дополнительного образования уже прошла успешную обкатку в крупном калужском наукограде. По сути, сосенский «Технолаб» — дочерний проект «Академии Технолаб Обнинск».

На сегодняшний день в сосенском «Технолабе» сформировано пять курсов для разных возрастных групп. В младшую принимаются дети от семи лет, в старшую  от тринадцати. Тематика курсов и методики преподавания ориентированы именно на возраст ребёнка.

Преподавание в ЦМИТе будет направлено на развитие у детей инженерно-технического мышления. На курсах дети научатся 3D-моделированию, работе с микроэлектроникой, робототехнике, программированию. Так, например, обучение программированию начинается с работы в предназначенной для самых юных программистов визуальной среде «Скретч», а в старших возрастных группах продолжается изучением таких серьёзных языков программирования, как «C++», «Питон» и Java.

Конструирование на дне открытых дверей

Несмотря на то, что обучение на курсах платное, в день открытых дверей от желающих записаться на курсы, что называется, отбоя не было. Возможно, ко времени выхода этой статьи приём будет уже завершён: в каждой группе обучается строго ограниченное количество ребят. Однако представитель обнинского «Технолаба», курировавшая открытие Центра молодёжного творчества в нашем городе, заверила, что «Технолаб Сосенский» задуман как живая, развивающаяся структура. В случае если спрос превысит предложение, будут формироваться новые группы.
Обнинский «Технолаб» уже сейчас активно взаимодействует с инженерно-технической школой «Самсунг» и «Яндекс.Лицеем». При успешном развитии проекта такое взаимодействие будет налажено и в нашем городе. Будет расширяться учебно-техническая база, добавятся другие направления.

Осталось пожелать доброго пути этому хорошему начинанию.

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.