13 сентября жители нашего города принимали участие в выборах Законодательного собрания и губернатора области, а также депутатов седьмого созыва Городской думы Сосенского.

Когда этот номер газеты готовился к печати, уже были известны предварительные итоги голосования. Есть все основания полагать, что к утверждению окончательных результатов все приведённые ниже данные не изменятся, и станут официальными результатами выборов.

На пост губернатора Калужской области на прошедших выборах претендовали 6 человек. Ниже мы приводим результаты, отсортировав их по количеству поданых за кандидата голосов:

Шапша Владислав Валерьевич получил на выборах 201 619 голосов избирателей (71.19  % от всех проголосовавших).
Ефремова Надежда Игоревна — 14 201 (5,01 %).
Абросимов Александр Павлович — 10 970 (3,87 %).
Опарышев Степан Степанович — 10 580 (3,74 %).
Ефанова Елена Михайловна — 6 437 (2,27 %).

Таким образом, Владислав Шапша с неоспоримым преимуществом одержал победу над своими соперниками. К тому моменту, когда этот номер увидит свет, уже пройдёт инаугурация губернатора, после которой должность Владислава Валерьевича избавится от приставки «исполняющий обязанности».

В Законодательное собрание Калужской области выборы проходили по смешанной системе. 20 мест распределялось по партийным спискам в едином округе и ещё 20 по мажоритарной системе в одномандатных округах.

По партийным спискам в региональный парламент баллотировалось 11 партий. Из них пятипроцентный барьер, разделяющий победителей и проигравших, преодолели шесть.

Своих представителей в Законодательное собрание Калужской области отправят:

Всероссийская политическая партия «Единая Россия». За неё проглосовали 120 060 человек, что составило 42.43 % от общего числа избирателей.
Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» — 36 498 (12,90 %).
Политическая партия ЛДПР — «Либерально-демократическая партия России» — 24 340 (8,60 %).
Политическая партия «Новые люди» — 22867 (8,08 %).
Политическая партия «Справедливая Россия» — 22 672 (8,01 %).
Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 22 194 (7,84 %).

Пятипроцентный барьер не преодолели:
Политическая партия «За правду» 6 362 (2,25 %).
Политическая партия «Коммунистическая партия коммунисты России» 5 984 (2,12 %).
Политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости »5 289 (1,87 %).
Всероссийская политическая партия «Партия Роста» 2 431 (0,86 %).
Политическая партия «Партия прямой демократии» 828 (0,29 %).

Количество мандатов каждой партии, преодолевшей пятипроцентный барьер, определяется по специальной формуле. Из двадцати разыгрывавшихся по партийным спискам Единая Россия получит 10 депутатских мандатов, КПРФ — 3 мандата, ЛДПР — 2 мандата, «Новые люди» — 2 мандата, «Справедливая Россия» — 2 мандата, «Партия пенсионеров» — 1 мандат.

По мажоритарной системе в тринадцатом одномандатном округе (Козельский и Ульяновский районы) в Законодательное собрание баллотировались четыре ­кандидата. Победа досталась Ливенцеву Владимиру Алексеевичу. В двух районах за него проголосовало 9 527 человек.

Его соперники получили:
Агеев Алексей Степанович — 3 641 голос.
Зайцев Михаил Петрович — 1 983 голоса.
Пузаков Александр Николаевич — 1 674 голоса.
В Городскую думу Сосенского выборы проходили по трём пятимандатным округам. Ниже — результаты, отсортированные по количеству голосов, отданных за кандидата.

Округ № 1.
Избраны:
Кобякова Ирина Сергеевна. За неё проглосовали 560 избирателей (46,74%).
Павлюк Василий Адамович — 502 (41,90%).
Шайхулина Наталия Николаевна — 499 (41,65%).
Мосина Ирина Владимировна — 323 (26,96%).
Максименко Роман Владимирович — 320 (26,71%).

Депутатских мандатов не досталось:
Рогову Алексею Алексеевичу. За него проголосовали 274 человека (22,87%).
Бурыкиной Нине Александровне — 254 (21,20%).
Громову Максиму Максимовичу — 229 (19,12%).
Бородулину Александру Вячеславовичу — 219 (18,28%).
Шацкой Ольге Ивановне— 217 (18,11%).
Серовой Валентине Николаевне — 185 (15,44%.
Орлянскому Владимиру Ильичу— 156 (13,02%).
Пузакову Александру Николаевичу — 90 (7,51%).
Против всех кандидатов был подан 71 голос (5,93%).

Округ № 2.
Избраны:
Вельма Зоя Ивановна. За неё проглосовало 666 избирателей (59,46%).
Лобузов Евгений Владимирович — 586 (52,32%).
Майорова Лариса Михайловна — 478 (42,68%).
Кабанов Дмитрий Николаевич — 407 (36,34%).
Рукасов Юрий Алексеевич — 347 (30,98%).

Прониной Ирине Михайловне — 334 (29,82%).
Чижову Александру Николаевичу — 259 (23,13%).
Против всех кандидатов подано 90 голосов (8,04%).

Округ № 3.
Избраны:
Нелюбова Валентина Ивановна. За неё на избирательном участке было отдано 736 голосов (56,18%).
Просекова Ольга Алексеевна — 670 (51,15%).
Домбровский Николай Николаевич — 558 (42,60%).
Пичков Александр Александрович — 534 (40,76%).
Макунин Павел Николаевич — 496 (37,86%).

Арбузовой Виктории Геннадиевне — 226 (17,25%).
Романцову Олегу Леонидовичу — 217 (16,56%).
Минаковой Александре Михайловне — 184 (14,05%).
Серову Валерию Николаевичу — 179 (13,66%).
Пестрецову Николаю Григорьевичу — 157 (11,98%).
Поталову Глебу Владимировичу — 153 (11,68%).
Против всех кандидатов было подано 110 голосов. (8,40%).

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com