Выбирай своё!

Сказать, что в текущем году наша страна столкнулась с усилением санкционного давления — значит ничего не сказать. Внешнеторговые операции усложнились на порядок, Россию покидают западные банки, большинство каналов для трансграничных транзакций стали недоступны российским бизнесменам. В этих условиях особую значимость приобрело импортозамещение.

Чтобы разговоры о замещении импортных товаров российскими аналогами не остались просто разговорами, необходимо проделать большую работу. Проводить активную антимонопольную политику, стимулировать конкуренцию, создавать благоприятные условия для российских предпринимателей, малого бизнеса, самозанятых граждан. Понимая, какую значимость приобрело в текущих условиях развитие экономики производства и услуг, «Единая Россия» ещё в апреле запустила партийный проект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё». Работу планируется вести по множеству направлений. Это спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет-магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. Этот список не закрыт и будет постоянно расширяться.

Калужская область активно включилась в реализацию этого проекта. С момента его запуска большую работу по координации действий властей и бизнеса проводит депутат Законодательного собрания председатель комитета по агропромышленному комплексу Елена Лошакова. Народная избранница проводит регулярные встречи с главами районов и предпринимателями, знакомится с потенциалом местного бизнеса и его запросами.

Особое внимание на этих встречах депутат уделяет вопросам питания в школах и дошкольных учреждениях. Так, посетив в прошлом месяце Козельский район, Елена Лошакова целенаправленно провела встречу с директорами этих учреждений и производителями продуктов питания из нашего района. В ходе встречи депутат познакомила собеседников с лучшими областными практиками. Обсудили проблемы, связанные с деятельностью перекупщиков, случаи некачественных поставок продукции.

На прошлой неделе Елена Лошакова провела очередное заседание общественного совета партийного проекта «Выбирай своё». Депутат рассказала, что по результатам поездок может сообщить — работа по импортозамещению и связанная с ним поддержка бизнеса ведётся в нашем регионе успешно. Разговаривали и о проблемах. Одна из главных — это перекупщики. Они используют законодательство о торгах для того, чтобы максимально сбить цену на обеспечение бюджетных учреждений продуктами питания, а затем, обойдя добросовестных производителей и местных аграриев, поставляют в детские учреждения некачественную продукцию. На совещании прозвучало предложение о создании в регионе единого центра по распределению питания для бюджетных учреждений. Предложили также отстранять от участия в торгах поставщиков, которые привлекались к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов.

Завершая совещание, Елена Лошакова отметила, что основная задача сегодня — сориентировать своих производителей на своих же потребителей, что, безусловно, повысит качество поставляемой продукции.

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.