Время чудес

В январе часто вспоминают древнеславянский обычай, который не забыт до сих пор. Начинаются Святки — время с Рождества до Крещения (19 января), а значит, можно провести святочные гадания, по¬пробовать испытать судьбу и узнать, что произойдёт в ближайшем будущем.

Традиция проводить рождественского правило, гадание проводят только женщины, считалось, что у мужчин загаданное не сбудется. В воскресенье, 8 января, аккурат после Рождества, в одном из кабинетов КДЦ «Прометей» встретились четыре деревенские кумушки. Были, конечно и зрители — девчонки молодые да любопытные, сотрудницы центра, да мы с Максимом, фотографом, пристроились неподалёку. Интересно же!

Сидят, значит, соседушки, беседу задушевную ведут. Одна-то, Нина, давно в деревне не живёт — замуж вышла за городского, да соскучилась, вот и решила в гости к подругам приехать. Зажгли свечи, сидят в полумраке, молодость вспоминают — как дружно жили, с соседями ладили, праздники вместе вскладчину справляли… вспомнили святочные посиделки, когда молодёжь собиралась, парни с девушками знакомились, а девушки суженого выглядывали.

Наташа поведала, как со своим мужем познакомилась, тут же и Аня начала о своём Егорушке рассказывать. А бабоньки сразу вспомнили, что она жениха на Святки нагадала, да никому не призналась, какое гадание применила. Стали упрашивать — расскажи да расскажи, не таись… Призналась Аня, что про это гадание ей ещё прабабка рассказывала. Гадание — на зеркалах, опасное очень, всё надо по правилам сделать, ошибёшься — беда будет! Закрылась Аня в одиночку в своей комнатке, свечи зажгла, всё как надо сделала — и увидела своего Егора.

Стали женщины и другие гадания припоминать, друг над другом подшучивать, ведь когда-то все пробовали гадать: и на валенках, и по доскам в заборе, по ниткам и по гребешкам. Заболтались кумушки-голубушки, да Нина их одёрнула: «Хватит, болтать, пора уже гадать!»

Поставили ещё свечей на стол, и пригласили девушек — давайте, мол, мы вам погадаем. Девчата сначала стеснялись, да после первого гадания, по книге, когда женщины их шутками-прибаутками да словами добрыми поддержали, осмелели. А кумушки разошлись — всех в гадание втянули, например, по гороху (на желание). Но в основном, конечно, для молодёжи гадали, куда уж нам, зрителям, к столу подсаживаться — там серьёзные дела делались… Гадали по стаканчикам с чем-то: какой девушка наугад взяла, смотрели, что внутри, разъясняли, что означает; на нитках, по листочкам пристроенными на край чашки с водой (с написанными желаниями) — так интересно, когда свечка, горящая в плошке, к определённому листочку подплывала! На воске расплавленном, на паре спичек горящих, на бусах… Уже и зрители все вокруг стола встали, наблюдая за таинством. Ответы да пояснения гадалки девушкам негромко говорили, да зрителям это и неважно — сам процесс вызывал любопытство…

Долго гадали, а потом деревенские ещё и на улицу позвали — валенки кидать, да по тени от горящего комка газеты что-то узнавать. А на улице-то ночь уже, да мороз пробирает. На этом и решили закончить. Зрители разошлись, довольные увиденным, ну а остались ли довольны девушки, по душе ли пришлось гадание — не знаю.

Подруги-гадалки: Анна Мещерякова, Нина Бурыкина, Наталья Овчаренко, Наталья Чичикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.