Воинские захоронения и памятники, находящиеся в нашем крае

(Продолжение. Начало в № 800–802.)

Киреевское-Второе

Kireevskoe-2В годы войны в местной средней школе располагался госпиталь. Рядом с ним возникло воинское кладбище.
В пятидесятых годах сюда же перенесли прах солдат из захоронений, находящихся в деревнях Киреевское, Пальна и неподалёку от них. Тогда же было проведено благоустройство братской могилы. На ней сооружён памятник — на кирпичном оштукатуренном прямоугольном трехступенчатом постаменте установлена скульптура бойца с непокрытой головой, держащего каску в левой руке.

На постаменте — доска, на которой выгравировано: «Здесь покоится прах 243 героев, отдавших жизнь за нашу Родину». На самом деле их 340. По периметру постамента закреплены таблички с именами погребённых бойцов. (На фото.)

Новосёлки

В этой деревне на общем кладбище находится семейная могила Героя Советского Союза, кавалера орденов Славы всех трёх степеней А.В. Алёшина, умершего 11 апреля 1974 года на своей родине.
Здесь установлен памятник в виде прямоугольной гранитной плиты. На ней — фотографии Андрея Васильевича и его жены.

Нижние Прыски

В селе расположен мемориал. Он состоит из пятиметровой бетонной стелы с прорезным изображением звезды. Рядом — две стелы половинной высоты. На постаменте с рельефным изображением звезды, в которой устроена чаша для возжиганий в памятные дни, стоит скульптура скорбящей женщины. На плитах указаны имена четырехсот уроженцев Прысковского сельсовета, погибших в войну. По периметру мемориала идёт металлическая ограда 15 на 10 метров.

Оптино

В 21-м квартале Оптинского лесничества национального парка «Угра» находится кладбище из пяти могил.
Достоверных сведений об этом захоронении, относящемся к времени Великой Отечественной войны, нет. Известно, что в бывшем монастыре Оптина пустынь тогда находился и фильт­рационный лагерь для комсостава от младших лейтенантов до полковников включительно, вышедших из окружения. Некоторые офицеры, проходившие проверку, оказались признаны предателями и были расстреляны в окрестных оврагах. Так что можно предположить, что в этих могилах погребены именно они.

Если учесть, что на каждого военнослужащего, попавшего в плен, ложилась густая тень подозрения в измене Родине, и зная трусливое рвение сотрудников советских репрессивных органов, то можно полагать: в этих безвестных могилах лежат и патриоты, которых оклеветали, и те, кому просто очень не повезло.

Покровск

Pokrovsk
В братской могиле, расположенной в этом селе у школы, 20 декабря 2002 года был погребён прах безвестных бойцов и установлена плита с надписью: «Здесь захоронены 4 неизвестных советских воина, погибших за независимость нашей Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории Козельского и Ульяновского районов. Найдены бойцами поискового отряда «Гвардеец» г. Козельска» (на фото). Рядом — 2,5-метровый деревянный крест.

Рыбное

У леса, справа от дороги, ведущей к этому озеру от Оптиной пустыни, установлена металлическая пирамидка. На ней указаны имена лётчиков, погибших в авиакатастрофе и покоящихся в захоронении. Это Александр Александрович Иванов (1921—1942) и старший сержант Александров (1921—1942).

Рядики

В могиле, находящейся в частном саду, был погребён офицер, умерший от ран в 450-м медсанбате, который размещался в деревне Егорье.

После войны его родные установили на могиле чёрный гранитный четырехугольный памятник с фигурным верхом.
На мраморной доске — надпись: «Командир 1091-го полка майор Логвинов Михаил Иванович 1900–1942. Дорогому мужу и отцу от жены и дочери». Перед памятником — цветник. Могила обнесена металлической оградой

Славышено

На опушке леса в двух километрах от села находится братская могила. В ней в 1942 году погребены останки бойцов, которые погибли в боях, происходивших в окрестностях.

В 1942 и 1943 годах в самом селе и поблизости от него дислоцировались четыре полевых подвижных хирургических госпиталя — № 466, № 705, № 1001 и № 7217, два полевых подвижных госпиталя — № 22 и № 566 и семь медсанбатов. Бойцов, умерших от ран, хоронили рядом с этой братской могилой.

В 1952 — 1953 года была проведена реконструкция захоронения. Прах всех военнослужащих погребли в одном захоронении. В него же перенесли и останки бойцов из одиночных и небольших братских могил, находившихся в ближайших деревнях — Алешня, Булатово, Глупеево, Грецкое, Дерибино, Криуша, Павлово, Шимякино. Теперь здесь покоятся 829 бойцов Красной армии.

В честь них установлен памятник — на кирпичном оштукатуренном постаменте белого цвета стоит бетонная скульптура воина в плащ-палатке с обнажённой головой и каской в левой руке. Она выкрашена алюминиевой краской.
К пьедесталу прикреплён венок. По левую и правую стороны от памятника находятся белые бетонные плиты на кирпичном основании. На них высечены фамилии захороненных воинов. Вся территория захоронения обнесена металлической оградой. Вокруг ограды растут деревья, кусты, цветы.

Слаговищи

Братская могила в этой деревне появилась ещё в 1942 году. В ней похоронили бойцов, погибших в окрестностях.
Затем вплоть до шестидесятых годов сюда переносили прах воинов из одиночных и небольших братских могил, находящихся в деревнях Вырск, Головинские Дворики, Дракуны, Красный Клин, Сенино, Шепелёвка и поселка Средний.
Так что теперь здесь, у бывшей школы, погребены останки 510 защитников Отчизны.
Slagovihi
В их честь на бетонном постаменте установлена плита с именами павших бойцов и скульптурная группа — воин в каске и с винтовкой за плечом, женщина и девочка.
Мемориал обнесён стальной оградой. За ней растут деревья, а внутри — цветы. (На фото.)

Сосенский

Братская могила в нашем городе устроена 22 июня 2003 года у дома культуры «Горняк». В неё перенесены останки бойцов, поднятые на правом берегу реки Вытебети вблизи бывшей деревни Сметская Ульяновского района поисковыми отрядами «Гвардеец» из Козельска и «Россия» из Калуги.
Sosenskiy
На могиле установлен памятник в виде прямоугольной стелы из белого бетона. В ней выполнены два выреза. Один — в виде штыка. Во втором — внизу — каска из бетона с пятиконечной звездой. Ниже — на доске надпись: «Здесь похоронены гвардии рядовой Альшанов Иван Осипович и 42  неизвестных советских воина, погибшие в Великую Отечественную войну в августе 1942 г.».

К сожалению, число погребённых указано неверно. На самом деле, по сведениям руководства поискового отряда «Гвардеец», их общее число — 34.

В День памяти и скорби — 22 июня — 2011 года перед стелой ровно на полвека была замурована капсула с посланием потомкам. На доске, помещённой над ней, сделана соответствующая надпись. (На фото.)

(Продолжение следует.)

Валерий ЦВЕТКОВ.

Воинские захоронения и памятники, находящиеся в нашем крае: 4 комментария

  1. по поводу Братской могилы в д.Слаговищи. Мой отец родом из этой деревни. Все молодые годы летом я был в этой деревне. Рядом с нашим домом жила соседка, которая во время войны работала в госпитале, который находился в школе, которая стояла рядом с Клубом (разрушен). Насколько я знаю, у нее была Книга Памяти. Но она уже умерла. Родственники живут в г.Обнинск. Во время войны, умерших воинов хоронили в низине орешнике, за кладбищем. В 50-х годах моя бабушка участвовала в перенесении останков из старого захоронения, в новое место, где сейчас находиться Братская могила. Так же во время войны был один случай. Рассказывал мой дед, уроженец деревни. Ближе к центру, где был госпиталь, и у края, рядом с которым проходит железная дорога (по которой раньше бронепоезд ходил) есть два одинаковых рва. У одного находился госпиталь в школе. А у того, что у края, была конюшня. Видимо немецкий летчик увидев два схожих рва, перепутал и стал бомбить край деревни. Погибли местные жители и была уничтожена конюшня. Вместо госпиталя….

  2. Ветлужских Николай Николаевич 1922 г., выпускник Рязанского артиллерийского училища 1941г. похоронен в сельской братской могиле В Слаговищи работал ХППГ (располагался в школе). В августе 1942 г. 3-я гвардейская танковая армия готовилась, а затем и перешла в наступление. Естественно понесла большие потери в живой силе. Старший брат моего отца капитан Ветлужских Николай Николаевич — начальник штаба артиллерийской батареи 1155 ПАП, 22 августа 1942г. с рекогносцировочной группой отбыл на рекогносцировку. Группа попала под минометный обстрел противника. НШ батареи получил смертельное ранение в живот. На автомашине был доставлен в Слаговищи, в госпиталь. Всю дорогу находился в сознании (из письма комиссара батареи). Поступил в госпиталь с диагнозом: минновзрывное ранение в живот. Агональное состояние. Умер не приходя в сознание и похоронен в братской могиле на госпитальном кладбище. Было ему в ту пору всего 20 лет. За старшим братом ушел на фронт мой отец — средний брат. Мой отец и я поддерживали переписку с сельской администрацией. Очень надежные и внимательные люди. На братской могиле установлен хороший памятник, могила содержится в надлежащем состоянии, ухожена, огромное спасибо селянам. Близится 75-годовщина Великой Победы! Но никто не забыт и ничто не забыто! Полковник в отставке Ветлужских А.А.

  3. Мой дед Константинов Яков Данилович, родился в Башкирии в 1906 году. Проживал со своей семьей в д.Русское Урсаево Миякинского района Республики Башкортостан. Жена Константинова Анастасия Константиновна осталась одна с 5-ю деть В похоронке, которую принесли жене, было написано:»Константинов Яков Данилович умер от ран в госпитале ППГ 176 — 29 августа 1942 года.Похоронен в братской могиле возле школы в д. Слаговищи Слаговищенский сельсовет Козельский район, Смоленская обл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.