Владислав Шапша на открытии форума «Цифровая эволюция»: «Мы готовы спорить, готовы идти вперёд»

18 августа в калужском Инновационном культурном центре в третий раз стартовал всероссийский форум «Цифровая эволюция». Его организаторами выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и правительство Калужской области.

В этом году основное внимание участников форума обращено на цифровизацию государственных и муниципальных услуг для населения. Представители субъектов поделятся лучшими практиками в данной сфере. Состоится первый в России конкурс лучших региональных решений и проектов цифровой трансформации, презентации которых пройдут в летнем кинотеатре ИКЦ.

Торжественная церемония открытия форума началась с приветствия губернатора Владислава Шапши. По его словам, активное внедрение цифровых технологий во все сферы жизни человека вызывает много споров, но без них невозможно представить современное общество. «Мы готовы спорить, готовы идти вперёд. Я отношусь к этому как к факту», — пояснил руководитель области.

Владислав Шапша особо подчеркнул, что в нашем регионе созданы все условия для развития отрасли информационных технологий и приняты региональные меры её поддержки. «Мы очень любим и очень дорожим трудом ИТ-специалистов, которые работают в Калужской области. Для этого были приняты определенные решения. Это снижение процентной ставки по ипотеке до 2 % для того, чтобы люди могли приобретать здесь жильё, снижение ставки по упрощенной системе налогообложения до 1 % и 5 %, чтобы наши предприниматели имели больше возможностей для развития бизнеса. А также поддержка в виде грантов для компаний, которые привлекают новых сотрудников в ИТ-сферу», — отметил губернатор.

В завершении церемонии открытия глава региона пожелал участникам форума хорошего настроения, продуктивной работы, «жарких споров и с удовольст¬вием провести время в Калуге». Губернатор пригласил ИТ-специалистов из других российских регионов рассмотреть возможность работы в Калужской области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.