В рамках всероссийского фестиваля субботников в Калужской области прошел «Субботник в рубахе»

2 июля в Боровске при поддержке Минстроя России и правительства Калужской области состоялся субботник в русском стиле. На праздник, приуроченный ко дню Калужской области, вышло около 3 000 человек по всей территории региона.

1-guber-subbotnik

Идея фестиваля субботников, который стартовал в мае в Алуште — навести порядок не только в городах, но и «в головах» — вместо знакомой многим повинности в рабочей одежде горожане принимают участие в настоящем празднике.

В старинном Боровске субботник прошел в русском стиле, его поддержало около 700 человек. Жители и гости города в рубахах и национальных костюмах участвовали в покраске заборов, посадке клумб и восстановлении настенных картин. Всего приведено в порядок более 50 объектов. На нескольких площадках прошли мастер-классы по изготовлению кукол-травниц и цветоводству, созданию арт-объектов из мусора, на лекциях об экологичном образе жизни можно было узнать о важности сортировке мусора и его последующей переработке.

Во время субботника был организован раздельный сбор мусора, который отправили на соответствующие предприятия: картон — на целлюлозную фабрику, стекло — на стекольный завод, пленку — на мойку, гранулирование и последующее производство строительного крепежа, батарейки были сданы на утилизацию как опасные отходы.

Началось мероприятие с флэшмоба представителей муниципалитетов Калужской области, которые выстроились во фразу «ЖКХ меняется». Продолжило праздничную программу субботника выступление иеромонаха Фотия, победителя шоу «Голос».

Открыли субботник Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор, и Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области.

«Во многом смысл фестиваля в том, чтобы вовлечь максимальное число горожан в ту работу, которая проводится по всей стране: в благоустройство наших улиц, домов, дворов. Мы должны сделать так, чтобы каждый человек гордился своим городом, чтобы он сам делал чище и свою улицу, и свой дом», — отметил Андрей Чибис и поблагодарил губернатора области Анатолия Артамонова за поддержку всероссийской акции, акцентировав внимание на том, что в день празднования основания области «регион занимается благоустройством, и субботники организованы во всех муниципальных образованиях».

В честь дня Калужской области Андрей Чибис и Анатолий Артамонов приняли участие в посадке аллеи дружбы на площадке Этномира.
Полный отчет о мероприятии и подробная информация о фестивале субботников на сайте жкхменяется.рф.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.