В правительстве области обсудили работу по повышению качества водоснабжения муниципалитетов и текущую ситуацию в регионе

13 марта первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов провел заседание регионального кабинета министров. В нем принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Правительство утвердило изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018, 2019 годов. В текущем году размер межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального фонда, будет уменьшен на 445 миллионов рублей и составит 9,4 миллиарда рублей. Вместе с тем министр здравоохранения региона Константин Баранов заверил, что снижение количества финансовых средств в бюджете территориального ФОМС не скажется ни на качестве медицинского обеспечения жителей области, ни на объемах оказания специализированной медпомощи, которая в дальнейшем будет расширяться. Кроме того, область получит дополнительные 7,2 миллиона рублей на выплату единовременных компенсаций медицинским работникам.

Речь также шла о ходе весеннего половодья. По информации регионального ГУ МЧС России, в настоящее время на реках области отмечается плавный подъем воды, угрозы подтопления территорий населенных пунктов и промышленных предприятий нет.

В рамках анализа ситуации с качеством водоснабжения жителей региона и, в част­ности, пригородного поселка Куровской, первый заместитель губернатора поручил министерству экономического развития области совместно с Корпорацией развития и ГП «Калугаоблводоканал» рассмотреть возможность подключения этого микрорайона к станции водоподготовки индустриального парка «Росва».

Говоря о важности повышения качества питьевой воды в муниципалитетах области, Дмитрий Денисов отметил необходимость активизации на местах работы по реализации инвестиционных программ водоснабжения и водоотведения. «Необходимо произвести инвентаризацию наличия инвестиционных программ организаций коммунального комплекса в целом по Калужской области. Качество воды в большинстве муниципалитетов низкое. Источников в бюджете нет.

Понятно, что часть этих затрат будет финансироваться за счет соответствующей инвестиционной надбавки к тарифу. Тем не менее, в законодательстве существуют механизмы компенсации соответствующих затрат и финансирования инвестиционных программ за счет местных бюджетов. В этой ситуации данные средства надо планировать. Мы должны предпринять конкретные шаги, понять какие технические мероприятия нужно провести в первую очередь и постараться найти источники их финансирования, чтобы улучшать качество питьевой воды. Конечные потребители при этом будут защищены государством, так как у нас существует предельный уровень роста тарифов на коммунальные услуги», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

По данным отраслевого министерства, только благодаря инвестиционной программе в прошлом году были построены новые очистные сооружения в Обнинске. Подобные программы разработаны в Калуге и Людиново.

На совещании также обсуждались перспективы вхождения крупных муниципальных образований области в федеральный приоритетный проект формирования комфортной городской среды. Он стартовал в 2017 году и продлится до 2022 года.

В рамках проекта будут благоустроены населенные пункты численностью более тысячи человек. В настоящее время в конкурсе на разработку проектов по обустройству общественных пространств наряду с 14 российскими городами участ­вует Калуга. Проекты-победители этого года будут реализованы за счет федеральных субсидий. Всего планируется благоустроить 360 городов страны. Кроме того, уютные городские пространства получат 319 российских моногородов. Заместитель главы региона предложил включиться в данную федеральную инициативу другим муниципалитетам области.

Кроме того, на заседании рассматривался ряд текущих вопросов, связанных с ограничением с 1 апреля движения большегрузного транспорта на региональных автодорогах, подготовкой к весеннему севу, приведением в нормативное состояние игровых площадок во дворах областного центра, а также с вхождением фестиваля «День Малоярославецкого сражения» в число юбилейных мероприятий туристского маршрута «Золотое кольцо России».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.