В правительстве Калужской области обсудили итоги и перспективы развития регионального образования, переселения граждан из аварийного жилья и организации проверок газового оборудования

28 января в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание регио­нального кабинета министров. В совещании участвовали врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев и председатель регионального Законодательного собрания Виктор Бабурин.

министр образования

Одобрение правительства получил проект государственной программы «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» на 2019–2025 годы. Программа нацелена на совершенствование образовательной системы, обеспечение открытости и прозрачности результатов оценочных процедур качества образования, создание в образовательных организациях региона условий для безопасного обучения. Объем финансирования из бюджетов всех уровней превысит 73 миллиарда рублей.

В рамках заседания также был утвержден проект государственной программы «Развитие рынка труда в Калужской области», рассчитанной на 2019–2024 годы. В числе ее ожидаемых результатов: снижение уровня общей и регистрируемой безработицы, коэффициента напряженности на рынке труда, а также производ­ственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Речь также шла о ситуации с погашением задолженности за потребленные топливно- и энергоресурсы. Как отметил заместитель губернатора Алексей Никитенко, за прошедший год в регионе наблюдалась тенденция снижения просроченной задолженности за газ. По сравнению с 1 января 2018 года она сократилась на 18 %. В целях повышения платежной дисциплины Анатолий Артамонов рекомендовал руководству отраслевого министерства и профильных ведомств предметно отработать вопросы погашения задолженности предприятий и организаций Минобороны РФ.

Об итогах реализации на территории области адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2018 годы и перспективах этой работы правительство проинформировал глава отраслевого министерства Егор Вирков. За отчетный период в муниципальных образованиях региона расселено 508 аварийных домов, переселено 8,57 тыс. человек из 3,60 тыс. жилых помещений аварийной площадью 133,59 тыс. кв. метров. В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2019–2024 годах запланировано переселение 3,22 тыс. человек из аварийного жилья площадью 57,79 тыс. кв. метров. На это потребуется более 2,8 млрд. рублей. Из них: средства федерального бюджета составят 2,7 млрд. рублей.
В целях дальнейшего создания комфортных и безопасных условий проживания граждан министерством ведется работа по формированию и актуализации реестра аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. В реестр включены сведения о 312 многоквартирных домах общей площадью 124,98 тыс. кв. метров. В 2019–2024 годах на территории 17 муниципалитетов необходимо переселить 4,45 тыс. человек из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Площадь расселения — 70,21 тыс. кв. метров. Анатолий Артамонов рекомендовал главе минстроя держать на контроле своевременность проведения торгов на разработку проектно-сметной документации, необходимой для начала строительных работ.

Одной из тем заседания стала организация внеплановых проверок внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в муниципалитетах области. По информации профильного министерства, до конца марта планируется проверить на предмет газовой безопасности более 20 тысяч квартир. Рабочие комиссии, в которые вошли представители органов местного самоуправления, МЧС, УК, газовых служб и участковые полиции посетят, прежде всего, неблагополучные квартиры. В прошлом году выявлено 2 712 таких квартир. Из них 131 — отключена от газоснабжения из-за неисправности оборудования или за неуплату. В настоящее время от газа отключено 4 246 квартир. И хотя в целом по области заключено свыше 430 тысяч договоров на поставку газа, договоры на обслуживание газового оборудования и газовых сетей имеют лишь 50% потребителей. Анализируя ситуацию, Анатолий Артамонов призвал министра строитель­ства и ЖКХ региона не затягивать с проверками и завершить их в более короткие сроки.

Руководству регионального минздрава губернатор поручил пересмотреть организацию платного приема узких специалистов в поликлинике областной больницы. Речь, в частности, шла о приеме врачей-кардиологов. В последнее время участились жалобы на то, что люди из районов вынуждены часами ожидать своей очереди, пропуская платных пациентов. Как пояснили в министерстве, очередь возникает из-за нехватки специалистов в районных поликлиниках. При этом в областной поликлинике работают только два кардио­лога и им трудно справляться с большим количеством пациентов. Анатолий Артамонов распорядился в кратчайшие сроки исправить ситуацию и принимать платников отдельно, во второй половине дня.

В числе других поручений — проведение проверок качества продукции на ярмарках выходного дня, решение жилищной проблемы многодетной семьи из Калуги, а также организация бесплатного посещения студентами и школьниками плоскостных спортивных сооружений.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской областии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.