В образовательных организациях Калужской области принимаются меры по недопущению распространения гриппа, ОРВИ и COVID-19

28 сентября заместитель губернатора области Константин Горобцов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова и министр образования и науки региона Александр Аникеев приняли участие во всероссийском совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Обсуждалась эпидемиологическая ситуация в общеобразовательных учреждениях.

По информации регионального министерства образования и науки, регламентация деятельности образовательных организаций нашей области по недопущению распространения случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ определена на основании нормативных документов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и министер­ства просвещения Российской Федерации. Основные задачи текущего периода — исполнение САНПИНов, активное выявление случаев заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией среди обучающихся и сотрудников, а также немедленная изоляция заболевших.

Министерством образования и науки области организован ежедневный мониторинг заболеваемости в образовательных организациях региона. Карантин по гриппу и ОРВИ на срок от 5 до 7 дней вводится при отсутствии 20 процентов и более детей по причине заболеваемости только гриппом и ОРВИ. В соответствии с распоряжением Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Калужской области карантин по COVID-19 осуществляется следующим образом: если в классе выявлен один лабораторно подтвержденный случай — вводится дополнительный комплекс карантинных мероприятий, направленный на усиление дезинфекционного режима; если в классе зарегистрировано три и более случаев — вводится карантин на 14 дней, во время которого класс переводится на дистанционное обучение.

По состоянию на 25 сентября 2020 года по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Калужской области закрыты четырнадцать классов в десяти общеобразовательных организациях, по заболеваемости коронавирусной инфекцией — два класса в двух общеобразовательных организациях.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.