В области развиваются образовательные электронные сервисы

В Калужской области успешно реализуется ряд проектов по предоставлению государственных образовательных услуг в электронном виде.

Данная работа ведется в рамках развития концепции предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также в целях обеспечения доступности общего образования всем слоям населения. Благодаря данным ресурсам все жители региона уже получили возможность прямо из дома в любое удобное время оформить заявление на зачисление ребенка в детский сад, в школу, получить информацию о текущей успеваемости и посещаемости ребенка.

Автоматизированная информационная система «Запись в дошкольную образовательную организацию» (https://kalugadetstvo.ru/) позволяет любому жителю области подать заявление на зачисление ребенка в детский сад. Участниками проекта являются все детские сады региона, а также более 20 тысяч зарегистрированных пользователей. В 2015 году через портал подано 9264 заявления. В базе данных содержатся сведения более чем о 68 тысячах детей, посещающих дошкольные образовательные организации, а также нуждающихся в дошкольном образовании.
Проект «Электронная запись в образовательные организации» (https://kaluga-edu.ru/site/registration/, сайты образовательных организаций) реализуется в области с 2012 года и интегрирован с Единым порталом государственных ­услуг. В настоящее время более 90% объема работы по принятию заявлений и зачислению детей в школы переведены в электронный вид. Благодаря дейст­вию «Электронного дневника» и «Электронного журнала» родители, пройдя регистрацию, могут отслеживать посещаемость и успеваемость своего ребенка и быть на связи с учителем на протяжении всего образовательного процесса. Год назад на портале госуслуг был внедрен дополнительный функционал: прием заявлений на зачисление в общеобразовательную организацию через личный кабинет пользователя в сети интернет.

Автоматизированная информационная система «Дополнительное образование» (http://startkaluga.ru) создается в области с целью информационной поддержки развития системы дополнительного образования, и позволит обеспечить доступ родителей и детей к информации о содержании и качестве дополнительных образовательных услуг. На открытом сервисе будет размещен актуальный информационный, аналитический и авторский методический материал. Это будет и своеобразный новостной ресурс, где будут размещаться все новинки образования, культуры, спорта и досуга для детей.

Система проходит тестовую эксплуатацию и готовится к масштабному внедрению. С 26 января портал открыт для жителей области. В скором времени он будет интегрирован с системой электронной записи в учреждения, и тогда родители получат возможность записывать детей в кружки, секции, объединения посредством электронных сервисов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.