В Козельском районе подвели социально-экономические итоги прошлого года

14 февраля в Козельске состоялся ежегодный отчет главы администрации района Елены Слабовой по итогам развития муниципалитета в 2017 году и задачам на текущий год.

В отчетном докладе глава районной администрации Елена Слабова отметила, что доходы муниципального консолидированного бюджета в прошлом году составили один миллиард 518 миллионов рублей, что на 4,9 % больше объема поступлений 2016 года. Из них свыше 365 миллионов рублей — собственные доходы бюджета. Расходы консолидированного бюджета района в минувшем году превысили один миллиард 552 миллиона рублей. Более 87 % финансовых средств было направлено на социальную сферу.

За 2017 год крупными и средними организациями района отгружено товаров собственного производства на пять миллиардов 107 миллионов рублей. Оборот малых предприятий составил три миллиарда 700 миллионов рублей. Объем инвестиций в экономику и социальную сферу района достиг почти одного миллиарда 854 миллионов рублей.

На поддержку и развитие сельского хозяйства из бюджетов всех уровней в 2017 году было направлено 17 миллионов рублей. Общий объем инвестиционных вложений в АПК составил 517 миллионов рублей или 144 % к уровню прошлого года.

Показатели развития сельскохозяйственного производства в районе, принятые по соглашению между региональным минсельхозом и администрацией муниципалитета, перевыполнены. Объем производства валовой сельхозпродукции составил два миллиарда 278 миллионов рублей. В хозяйст­вах района произведено 32 тысячи тонн молока. Прирост валового надоя составил 6,5 тысяч тонн. По этому показателю район занимает второе место в области. В 2017 году в районе впервые надой на фуражную корову достиг семи тысяч 319 кг. На традиционной област­ной сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Золотая осень» экспозиция района заняла третье место, а перерабатывающие предприятия отмечены дипломами за лучшую продукцию.

В 2017 году площадь введенных в оборот неиспользованных земель сельхозназначения составила две тысячи 118 га. Доначислено 497 тысяч рублей земельного налога.

В прошлом году было введено в эксплуатацию 26 тысяч 688 кв. метров жилья. В этом году в Козельске за счет средств инвестора начнется строительство пяти­этажного многоквартирного дома по ул. Чкалова на 107 квартир.
Уделяется особое внимание развитию института семьи. В 2017 году все выявленные дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, устроены в замещающие семьи. По количеству детей в приемных и опекунских семьях район занимает второе место в области.

На контроле муниципальной власти находится модернизация спортивных и образовательных объектов. На ремонт и обеспечение безопасности учреждений образования из бюджета района в прошлом году направлено более семи миллионов рублей. Все дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах. В 2018 году в Козельске будет начато строительство нового детского сада. Это позволит решить проблему дефицита ясельных мест.

В отчетном году продолжилась газификация населенных пунктов, реконструкция водопроводных сетей, ремонтировались дороги, благоустраивались дворовые и общественные территории, воинские захоронения.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.