В комиссии по делам несовершеннолетних

24 ноября состоялось очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провел министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов.

Обсуждалось положение и вопросы защиты прав детей мигрантов и лиц, получивших временное убежище на территории региона.

По информации Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области, в настоящее время на миграционном учете состоит 2409 детей мигрантов, получивших временное убежище на территории региона.

Несовершеннолетние, проживающие в пунктах временного размещения для граждан Украины, обеспечены горячим трехразовым питанием, детским питанием, необходимой одеждой, обувью, предметами личной гигиены, им также оказывается экстренная медицинская, психологическая и социальная помощь. 141 ребенок прошел реабилитацию в учреждениях социальной помощи семье и детям. В отношении 12 детей мигрантов органами опеки и попечительства назначена опека. В дальнейшем им также будет оказываться необходимая помощь.

На комиссии также шла речь о работе субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также преступлений в отношении детей и подростков по итогам 10 месяцев 2015 года.

Данная работа строится на прин­ципах межведомственного взаимодействия в соответствии с планом по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма и суицидов. За отчетный период несовершеннолетними и с их участием совершено 410 преступлений. В них приняло участие 337 подростков, что на 8,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Комиссией поручено всем заинтересованным структурам содействовать трудоустройству подростков и молодежи, принять дополнительные меры по устранению причин, способствующих вовлечению несовершеннолетних в экстремистские акции, пьянство, преступную и иную антиобщественную деятельность. Между муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и местными правоохранительными органами будет налажен более эффективный обмен информацией о фактах детского неблагополучия.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.