В Калужской области все мероприятия национального проекта «Культура» реализуются в соответствии с утвержденными дорожными картами

8 августа заместитель губернатора Владимир Попов в режиме видеоконференции провел заседание регионального правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
В числе рассмотренных вопросов — реализация национального проекта «Культура» на территории Калужской области.

Print

По информации министра культуры региона Павла Суслова, основная цель нацпроекта — обеспечение максимальной доступности граждан к культурным благам — достигается благодаря реализации региональных проектов «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди».

В 2022 году объем финансирования нацпроекта составил 662,9 млн рублей, из них средства федерального бюджета — 384,8 млн рублей. Всего с начала реализации нацпроекта общий объем финансирования мероприятий составил 1,52 млрд рублей, из которых 970,3 млн рублей — средст¬ва федерального бюджета.

Все мероприятия реализуются в соответствии с утвержденными дорожными картами.
В рамках «Культурной среды» министр отметил следующие. В 2022 году идет капитальный ремонт 8 сельских домов культуры, всего с начала реализации национального проекта проведены работы по капитальному ремонту 42 сельских домов культуры. Началось строительство сельского ДК на 100 мест в деревне Бояновичи Хвастовичского района и завершается строительство сельского ДК на 100 мест в деревне Хотисино Перемышльского района. В этом году обновлена материально-техническая база в 41 сельском доме культуры. Всего за 2018-2022 годы обновлены 98 сельских ДК. В 2022 году ремонтируют 7 школ искусств, работы будут завершены к 1 сентября. Всего с 2020 года отремонтирована 21 школа.

В текущем году стартовала реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев. Районами приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры, в этом году их количество достигнет 19 единиц. К концу года в регионе уже будет 24 модернизированных кинозала и 11 мобильных библиотек.
Более 47,6 млн рублей с 2019 года выделено на творческую поддержку и техническое оснащение детских и кукольных театров.

С этого года частью нацпроекта «Культура» стал федеральный проект «Придумано в России», направленный на развитие творческой сферы и обучение россиян креативным профессиям. Важным мероприятием станет создание инклюзивной творческой лаборатории на базе Инновационного культурного центра, где созданы максимальные условия для деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Знаковым пилотным событием проекта будет открытие школы креативных индустрий на базе колледжа культуры.

В июне текущего года город Обнинск успешно принял участие в отборе территорий для разработки мастер-планов по созданию креативных пространств. В ближайшее время в город должна приехать команда специалистов, которые с учетом пожеланий горожан разработают стратегию развития берега Протвы.
Говоря о реализации проекта «Творческие люди», Павел Суслов отметил, что повышение квалификации и переобучение специалистов сферы культуры в ведущих творческих вузах страны прошли более 900 специалистов, из них в этом году — 239 человек.
В рамках проекта за прошедший период нашу область по культурно-просветительской программе «Большая Засечная черта» посетили 2350 школьников из 33 регионов России, а по программе «Калуга — колыбель космонавтики» —1300 человек. В свою очередь, 1,5 тыс. калуж-ских детей познакомились с культурным потенциалом регионов нашей страны. До конца года к нам приедут еще 2000 школьников в рамках реализации национального проекта «Императорский маршрут».
Региональный проект «Цифровая культура» предусматривает широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны. В 2022 году созданы 2 виртуальных концерт¬ных зала в Обнинске и Людиново. Всего в регионе уже работают 12 залов, получивших оборудование на сумму 17,7 млн руб. Ведется оцифровка книжных памятников, хранящихся в областной научной библиотеке им. Белинского, для пополнения Национальной электронной библиотеки. Создаются мультимедиа-гиды по экспозициям и выставочным проектам в формате дополненной реальности, в том числе с использованием платформы Минкультуры РФ «Артефакт», обеспечивающей возможность создания мультимедиа-гидов.
С 2019 года 14 спектаклей калужских театров были отобраны для онлайн-трансляций на портале Культура.РФ. В 2022 году состоялась трансляция спектакля Калужского театра юного зрителя по пьесе А.Н. Островского «Гроза». Еще один спектакль Калужского ТЮЗа по произведению А.С. Пушкина «Пиковая дама» запланирован к трансляции на осень.
Владимир Попов задал ряд вопросов, связанных со сроками достижения установленных показателей. Министр заверил, что рисков невыполнения на данный момент нет.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.