В Калужской области внедряются новые технологии по защите лесов от огня

По состоянию на 29 июля в калужских лесах установился 2 класс пожарной опасности. Специалисты Лесопожарной службы, лесничеств, МЧС России по Калужской области с начала пожароопасного сезона «отработали» 219 термоточек.

Особые противопожарные режимы в Бабынинском и Дзержинском районах, а также Обнинске. С начала пожароопасного сезона в регионе произошел один лесной пожар в Дзержинском лесничестве на площади 0,3 га. Он был локализован за 20 минут и потушен в день обнаружения.

В регионе продолжается противопожарное обустройство лесов: устройство и уход за минерализованными полосами, поддерживаются в нормативном состоянии лесные дороги противопожарного назначения. Не прекращается разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения противопожарных правил.
Кроме того, развивается сотрудничест¬во с представителями бизнеса. Например, в нацпарке «Угра» идет тестирование видеосистемы онлайн-мониторинга безопасности туристов и пожарной обстановки с помощью высокоточной HD камеры и 17 фотоловушек, способных работать от солнечной энергии. Они позволяют определять координаты возгораний и задымлений, отличать природные пожары от бытового дыма, фиксировать и оцифровывать портреты незаконных заготовителей древесины и браконьеров. Фото–и видеоматериалы камеры отправляют на обработку и в спасательные службы.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области напоминает, что при обнаружении лесного пожара следует звонить по телефону прямой линии лесной охраны 8 800 100-94-00, по телефону региональной диспетчерской службы министерства 8 (48-42) 56-39-39 или по единому номеру 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.