В Калужской области утверждён план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией

Постановлением главы региона утверждён план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Он отмечается ежегодно 26 июня.

В соответствии с планом органами государственной власти и местного самоуправления в мае-июне 2023 года будет организована профилактическая работа по противодействию распространению наркомании и выявлению потребителей наркотиков.

В образовательных организациях области запланированы лектории, тренинги, беседы, классные часы, а также акции «Живи без ПАВ. Здоровье — главная ценность в вашей жизни!», «Здоровому образу жизни — ДА! Наркотикам — нет! Быть здоровым модно!», «Будущее в твоих руках. Молодежь против наркотиков!». Их цель — формирование у подростков и молодёжи отрицательного отношения к потреблению наркотических веществ и мотивация на здоровый образ жизни.

Особое внимание будет уделено профилактической работе с молодёжью призывного возраста и лицами, призываемыми на военную службу.
В учреждениях социального обслуживания семьи и детей пройдут психологические лектории, творческие конкурсы, интерактивные игры и показы фильмов антинаркотической тематики.

При поддержке городской управы Калуги 22 июня состоится II-й этап городской акции, направленной на первичную профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни «Поколение ЗОЖ». В планах — городские соревнования по эстафетному бегу, по плаванию и спортивному туризму, первенство Калуги по гребле на байдарках и каноэ, детский шахматный турнир «Калужское лето» и фестиваль экстремальных видов спорта.

В Обнинске проведут массовые мероприятия для молодёжи по пропаганде здорового образа жизни, по социальной реабилитации и ресоциализации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, склонных к употреблению наркотиков и алкоголя. Они пройдут на базе общественной организации «Общинный центр педагогики «Спас».

При участии органов внутренних дел будет организовано комплексное профилактическое мероприятие «Подросток — игла» и работа с семьями «группы риска».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.