В Калужской области стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»-2020

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Калужской области с 9 по 13 ноября. Его организатором традиционно выступает региональное министерство образования и науки.

В соревнованиях, которые состоятся на площадках Калужского технического колледжа и Калужского колледжа экономики и технологий, примут участие свыше двухсот молодых людей. Они продемонстрируют свои навыки по следующим компетенциям: «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ветеринария», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Геодезия», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Электромонтаж», «Электроника», «Флористика», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Туризм». Помимо этого, в текущем году в программу чемпионата вошли четыре новые компетенции: «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Поварское дело», «Сантехника и отопление», «Хлебопечение».

Особенностью нынешних соревнований стало также то, что участвовать в них будут не только студенты профессиональных образовательных организаций, но и юниоры. Также в рамках чемпионата состоятся соревнования по профмастер­ству по стандартам WorldSkills для людей старше 50-ти лет «Навыки мудрых».

Программой чемпионата также предусмотрены круглые столы, мастер-классы и онлайн-экскурсии для школьников, их тестирование по профориентации на основе использования компьютерных программ, деловые мероприятия.

Оценивают работы участ­ников около 250 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций области и пять сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia.

«Региональный чемпионат Worldskills проводится в Калужской области уже в пятый раз. Для нас чемпионат — это праздник рабочих профессий. Каждый год мы увеличиваем число участников, экспертов и компетенций. Нам важно, чтобы рабочие профессии в регионе развивались. Это способ изменить систему профессионального образования и открыть её для лучших воспитанников школ. В колледжах работают новые мастерские, студенты учатся на современном оборудовании. Мы должны создавать серьёзную конкуренцию на рынке труда, чтобы продвигать экономическое развитие Калужской области», — подчеркнул министр образования и науки области Александр Аникеев.

Подробная информация о проведении чемпионата — на сайте Калужского государственного института развития образования в специальном разделе: http://kgiro.kalugaedu.ru/

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.