В Калужской области состоялись акции, посвященные Всемирному дню донора

14 июня отмечается Всемирный день донора. Его цель — повысить осведомленность мирового сообщества о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания, а также отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно сдающих кровь, в работу национальных систем здравоохранения.

В 2022 году День донора проводится под девизом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

В этот день по всей России, в том числе в Калужской области, состоялись донорские акции.

На Областной станции переливании крови прошла акция «Путь Донора», организатором которой выступило Калужское отделение «Российского Красного Креста» при поддер­жке регионального министерства здравоохранения. На улицах Калуги были организованы агитационно-информативные пункты с возможностью записаться на донацию, узнать ответы на интересующие вопросы, противопоказания и правила сдачи крови. Подобная акция состоялась и в Малоярославце на базе поликлиники Центральной районной больницы.

В областном центре Калужским отделением «Российского Красного Креста» также была организована акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. Её цель — привлечь внимание населения к вопросам донорства костного мозга и пригласить к вступлению в специализированный регистр доноров.
В настоящее время в Калужской области зарегистрировано 5,5 тысяч доноров. В прошлом году благодаря им было заготовлено 3 тыс. 545 литров эритроцитарной массы (Р массы), 4 тыс. 930 литров плазмы, 2 тыс. 976 доз тромбоцитов и 10 тонн 932 литра цельной крови.

«Практически все искусственные заменители крови не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, а также имеют побочные эффекты. Поэтому донорская кровь незаменима при целом ряде хронических заболеваний, необходима пост­радавшим с травмами и ожогами, онкобольным и при сложных операциях. Сдавая кровь, доноры спасают жизни многим людям. Огромная им за это благодарность», — отметил министр здравоохранения области Константин Пахоменко.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.