В Калужской области начался сбор шишек

Ежегодный сбор шишек стартовал на этой неделе в Калужской области. Целью сбора являются семена для лесных питомников. Из них выращивают посадочный материал, который в дальнейшем переносят в открытый грунт в весенний период.

Массовый плановый сбор шишек всегда начинают проводить после того, как мороз станет стойким, а заканчивают – в марте. Урожай шишек сушат естественным путем, чтобы не повредить семена, а затем перерабатывают.

Больших объемов семян ждать не приходится – от всего объема шишек выход составляет 1%. Это обусловлено тем, что все этапы по сбору, сушке и переработке шишек проводятся вручную.

Ожидается, что количество собранных шишек в этом сезоне будет не меньше, чем в прошлых двух. Например, в 2015 году эта цифра составила внушительные 92000 кг.

Антон ГОРОДЕЦКИЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.