В Калуге впервые прошел Суперкубок Единой континентальной лиги 3х3

12 ноября в Калужском Дворце спорта «Центральный» губернатор области Владислав Шапша побывал на финальных матчах Суперкубка Единой континентальной Лиги баскетбола 3х3 среди мужских команд сезона 2022-2023 годов.

Престижный Международный турнир впервые стартовал в областном центре и объединил 12 лучших команд из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Сербии.

Организаторами мероприятия выступили: министерство спорта России, концерн Росэнергоатом, Российская федерация баскетбола, министерство спорта Калужской области и региональная федерация баскетбола.

Программа соревнований включала групповые матчи, матчи плей-офф, показательные выступления спортсменов, красочное музыкальное и световое шоу, розыгрыши призов. В числе участников — звезды большого баскетбола и четырехкратный чемпион России, сильнейшая команда на отечественном корте — «Inanomo».

Вместе с генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» Андреем Петровым и советником министра спорта РФ, главой Цент¬ра современных спортивных технологий «Росэнергоатома», президентом Единой Лиги Европы 3х3 Сергеем Фоминым Владислав Шапша вошел в состав VIP-жюри конкурса для баскетболистов по броскам сверху.

По окончании соревнований состоялась торжественная церемония награждения команды-победителя и команд-призеров.

Андрей Петров поблагодарил Владислава Шапшу за возможность проведения Суперкубка на калужской земле. «Уверен, мы будем здесь еще не раз», — подчеркнул он.

Сергей Фомин выразил слова искренней признательности главе региона и правительству Калужской области за проделанную совместную работу в 2022 году: «Уверен, этот прекрасный дворец спорта примет еще не одно соревнование европейского и мирового уровня. Сегодня нет проигравших. У нас есть дружба. Нас всех объединяет Единая континентальная Лига. Спасибо, Калуга!».

Поздравляя организаторов и участников турнира, Владислав Шапша отметил: «Это было очень красиво и зрелищно. Калуга ждет вас снова. С праздником!»
В комментарии журналистам губернатор акцентировал внимание на том, что проведение соревнований подобного уровня в нашем регионе является хорошим стимулом для калужских ребят выбрать здоровый образ жизни и заняться спортом.

«Полные трибуны зрителей еще раз подтверждает, что Калуга не только была и остается спортивной столицей нашей области, но и делает серьезные шаги в России. У нас только в этом году также прошли Кубок России по спортивной гимнастике, чемпионат мира по полиатлону, финал спартакиады учащихся по тхэквондо, Кубок России по пауэлифтингу», — сказал глава региона.

По словам Владислава Шапши, в декабре в регионе пройдут соревнования Калужской школьной лиги баскетбола. Этим видом спорта уже занимается более 13000 человек. «Уверен, популярность этого красивейшего вида спорта будет расти. И в Калужской области будут свои чемпионы», — резюмировал он.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.