28 июля в Калуге на площадке Спорт Парка «Калужники» губернатор области Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии открытия турнира среди спортсменов-ветеранов тенниса «Негаснущие звезды-2023».
В мероприятии также участвовали президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, министр спорта области Олег Сердюков, заслуженный юрист Российской Федерации, генеральный директор СпортПарка «Калужники» Константин Кожевников, российская теннисистка и тренер, заслуженный мастер спорта, победительница турнира Большого шлема в одиночном разряде Анастасия Мыскина.
Владислав Шапша поздравил участников и пожелал побед и успехов. «Я желаю, чтобы вы все получили удовольствие от сегодняшнего дня, от сегодняшней игры, от Калуги — и всегда приезжали к нам в гости», — сказал он.
Шамиль Тарпищев отметил, что теннис — это вид спорта на всю жизнь. «Я счастлив за тех детей, которые тоже находятся здесь, потому что теннис рождает у ребят три слова: надо, должен, обязан. Это те слова, которые позволят вам выстоять в нашей сложной жизни и достигать успехов не только в спорте, но и в жизни. Вы счастливые люди, что занимаетесь спортом», — подчеркнул он.
Говоря об игре, Шамиль Тарпищев отметил, что российские теннисисты в 2023 году с 1 января по сегодняшний день стали победителями 331 турнира по миру. «В прошлом году мы выиграли 580 международных турниров. В этом году мы идем с опережением графика на 57 турниров на это время. Поэтому все знают, что мы рождены стать победителями и счастливыми людьми», — сказал глава Федерации тенниса России.
Турнир «Негаснущие звезды-2023» организован среди спортсменов-ветеранов тенниса. Возрастные категории: 45 лет +, 50 лет +, 60 лет +, 65 лет+. Участие в нем принимали около 30 спортсменов из Воронежской, Тульской, Московской, Рязанской, Брянской и Калужской областей.