Увидел грача — весну встречай

Поведение пернатых зависит от наличия корма в местности, где они обычно обитают, строят гнёзда и выводят птенцов. Поэтому осенью насекомоядные птицы улетают в тёплые края, часто за тысячи километров, иначе, оставшись, погибнут прежде всего от голода.

Поведение пернатых зависит от наличия корма в местности, где они обычно обитают, строят гнёзда и выводят птенцов. Поэтому осенью насекомоядные птицы улетают в тёплые края, часто за тысячи километров, иначе, оставшись, погибнут прежде всего от голода.

В лесах вокруг Сосенского, на дачных участках и в самом городе обитает много птиц из отряда воробьинообразных. Когда в северном полушарии дни становятся длиннее, начинает пригревать солнышко, тают снега — перелётные возвращаются на родину, к местам своего гнездования. Каких-то птиц мы узнаём сразу, а многих, особенно мелких, просто примечаем, порой не зная, что это за пичуга.

Прилетают птицы постепенно, крупные — стаями, мелкие — небольшими группами или поодиночке. Сроки прилёта порой варьируются в зависимости от того, ранняя или поздняя наступает весна (как-то предвидят!), благоприятен ли долгий путь. Порой в одном селе уже увидели грачей, а в другом, километрах в пятнадцати, их ещё нет. Многих пичуг, которые неприметно для человека обитают в лесу, мы порой только слышим. Орнитологи отмечают, что в последние годы привычные сроки весеннего прилёта птиц изменились.

Из тех, кто живёт рядом с нами, первыми прилетают грачи, затем, в марте, галки и скворцы. В период с конца марта по первую декаду апреля появляются зяблики, дрозды, жаворонки, белые трясогузки. С конца апреля и весь май с мест зимовки массово возвращаются остальные птицы, живущие в нашем крае. Последними прилетают соловьи, иволги, стрижи, ласточки.

Обычно первыми в местах гнездования появляются самцы. Немного отдохнув, птицы сразу же начинают устанавливать границы своей территории, прогоняя чужаков; подбирать место для гнезда или ремонтировать прошлогоднее. Самочку хозяин территории подзывает пением. Если пара сложилась, то вскоре в уютном гнездышке появится кладка и птицы приступят к насиживанию.

Скворец обыкновенный — птица семейства скворцовых, широко распространённая в средней полосе России. В наших краях выводит птенцов, выкармливая их насекомыми. Употребляет и растительную пищу — семена и плоды растений. Например, когда созревают вишни, урожая можно лишиться за один день — если налетит стая, склюёт все ягоды. Подросшие птенцы уже в середине июня живут самостоятельно, сбиваясь в стайки.

Скворец — певчая птица с широким диапазоном звуков, может подражать не только пению других птиц, но и€имитировать различные звуки (шум мотора, скрип и прочее), а также звуки, издаваемые животными (например, мяуканье). В Казахстане, в детстве, я любила слушать и рассматривать скворца, с упоением распевавшего сидя на жердочке скворечника, сделанного папой и укрепленного на шесте недалеко от крыльца. Скворцы жили у нас много лет, радуя пением и очищая сад и огород от вредителей. Вишен у нас не было, так что птиц никто не гонял. А однажды видела большую стаю розовых скворцов, и впечатление от обилия необычных птиц, восхищение ими остались до сих пор.

Иволга — красивая птица с преобладанием жёлтого цвета. У самочки жёлтый цвет не такой яркий. Из-за броского оперения страдают от хищников. Пара строит гнездо высоко в густой кроне дерева. Живут иволги довольно скрытно, хотя могут поселиться и в городском парке, а вот их пение и громкие крики услышать можно часто. Уже в августе иволги улетают на зимовку в восточную часть Африки, Индию.

Городские ласточки возвращаются к нам с зимовки в начале июня. Они строят гнёзда везде, где есть укрытия от ветра и дождя — под балконами, порой в незастеклённых лоджиях, несколько гнёзд я видела между стеной и идущей вдоль стены газовой трубой. Эти птицы создают пару на всю жизнь. Чтобы прокормить птенцов, птички целый день носятся в воздухе, в процессе полёта собирая мошек. Родители кормят птенцов до 4000 раз за день! Они летают со скоростью около 60 км в час по непредсказуемой изменчивой траектории.

Горихвостка — небольшая певчая птичка, окрасом похожая на малиновку. Летом можно увидеть в лесах вокруг Сосенского. Питается насекомыми и различными ягодами. В начале марта мы наблюдали за этими птичками, суетившимися на ветках ирги, из окна редакции.
Соловей — неприметная маленькая пичуга с приметным голосом. Всю весну пение соловья можно услышать в домах на окраинах города — стоит только открыть окно, и сразу услышишь звонкие трели. Зимует в Африке, возвращается к нам в течение всего мая.

Трясогузка — маленькая подвижная птичка. В европейской части России проживают 4 вида трясогузок, из них только белая безбоязненно селится рядом с людьми. Существует поверье, что эта птичка приносит благополучие и удачу. С мест зимовки в Средиземноморье возвращается рано, когда на реках сходит лёд, поэтому её называли на Руси ледоломкой. Трясогузки селятся парами или небольшой группой на одном участке. Пара предпочитает селиться в прошлогоднем гнезде, если оно уцелело, или находит место для постройки рядом.
В основном это наземные птицы, они не прыгают по поверхности, а быстро бегают. В траве или на вспаханной земле пичуги собирают насекомых. У меня на даче семейка трясогузок живёт несколько лет. Сначала гнездо было среди дикого винограда, разросшегося по стене дома по самую верхушку крыши, а когда осенью мы лиану выкорчевали, прилетевшая с зимовки пара устроила гнездо в густой кроне можжевельника рядом с домом.

Очень интересно было наблюдать за птичками. Меня они совершенно не боялись. Во время насиживания и выкармливания птенцов, когда я рыхлила землю, одна из птиц проворно сновала вокруг меня, набирая полный рот всяких букашек. Затем улетала в гнездо и вскоре возвращалась. Однажды произошёл курьёзный случай. Я ушла на веранду попить чая, а пичуга, покрутившись вокруг, с недовольными криками взлетела на крышу. Когда я вышла из двери и остановилась на газоне, трясогузка с громким криком спикировала мне на голову. Я от неожиданности остолбенела, а птаха, слетев к моим ногам, начала бегать вокруг меня, опять же недовольно крича. Стоило мне взять в руки инструмент и начать работу, как трясогузка деловито начала собирать насекомых.

Мы стараемся вести себя на огороде тихо, потому что кроме семейки трясогузок на участке живут и другие птицы. Вечерами мы слушаем соловья, поющего на соседней заброшенной даче, перекличку кукушек из леса, щебетанье овсянок на облепихе… Как-то раз к домику, когда я сидела на крылечке, прилетел воробышек. Что тут началось! Обе трясогузки налетели на бедного воробья и начали его трепать. Он метнулся ко мне в ноги, но хозяева территории не отставали — они налетали на чужака, прыгая у меня по ногам, и, наконец, взъерошенный воробей ретировался. А трясогузки, проводив его до забора, вернулись и минут пять возбуждённо бегали рядом. Очень хочется, чтобы и в этом году мои пернатые помощники благополучно вернулись с зимовки в своё гнездо.

Интересные факты
# По мнению орнитологов, средняя скорость перелёта для мелких птиц составляет около 30 километров в час; для крупных — около 80 км.
# Мелкие птицы способны беспрерывно лететь 70-90 часов, при этом преодолевая расстояние до 4000 тысяч км.

# Скворцы летят большими стаями, порой совершая перелёты до 1500 км без отдыха, возвращаясь из Средиземноморья, Северной Африки, и Ближнего Востока.

# Кукушки мигрируют поодиночке, что не мешает им преодолеть за один перелёт до 3600 тысяч км из Южной Африки до средней полосы России.

# Ласточка большую часть жизни проводит в полёте. Птичка-невеличка за год пролетает около 70 тысяч километров. На зиму мигрирует в Юго-Восточную Азию и юг Африки, находясь в пути 2-3 месяца и преодолевая расстояние от 9 до 12 тысяч километров.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.