Уважаемые собственники объектов недвижимого имущества!

С 29.06.2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о выявлении правообладателей). В рамках данного закона органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Речь идет о правообладателях, которые отвечают двум критериям:

1. У правообладателя имеются правоустанавливающие документы на объект недвижимости, которые были оформлены до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, то есть до 31.01.1998 г.

2. Права на объекты не зарегистрированы в Едином Государственном Реестре Недвижимости.

Цель нового закона — решить проблему с объектами, права на которые возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимость. В большинстве случаев владельцы такого имущества обзавелись им либо в 90-е годы, либо в тот период, когда права на объекты капитального строительства удостоверяли БТИ. Права на многие из этих объектов до сих пор не зарегистрированы в Росреестре. В результате местные и региональные бюджеты недополучают средства в виде платежей по налогу на имущество.

Управлением Росреестра по Калужской области в настоящее время сформированы перечни объектов недвижимости, содержащиеся в Едином Государственном Реестре Недвижимости, права на которые не зарегистрированы. В перечни вошли земельные участки, объекты капитального строительства (гаражи, боксы, машиноместа и др.здания), помещения (квартиры, комнаты, нежилые помещения), жилые дома.

Для успешной реализации Закона на территории Сосенский в настоящее время администрацией городского поселения «Город Сосенский» проводится работа по выявлению правообладателей таких объектов. В том числе помощь в этом необходима и от самих правообладателей имущества.

На основании данного Закона, просим всех собственников объектов, находящихся на территории Сосенского, оказать помощь по внесению объектов в Единый Государственный Реестр Недвижимости.

Для этого необходимо совсем немного времени:

— найти документы на всё недвижимое имущество, находящееся в собственности.

— если данные документы зарегистрированы до 31.01.1998, значит данных о ваших объектах в Едином Государственном Реестре Недвижимости не имеется.

— следующий шаг — собственнику необходимо прийти в администрацию с документами для регистрации объектов в Едином Государственном Реестре Недвижимости, или обратиться в офис «Мои документы» самостоятельно.

Сообщаем, что в адреса собственников объектов недвижимости будут приходить почтовые уведомления о необходимости регистрации имущества в Едином Государственном Реестре Недвижимости от администрации ГП «Город Сосенский» на официальном бланке, с реквизитами для связи. Просим не игнорировать данные уведомления и следовать алгоритму, указанному в них. В случае каких-либо сомнений по вопросам, содержащимся в полученных уведомлениях, пожалуйста, связывайтесь с сотрудниками администрации по средствам телефонной связи, личного обращения, обращения на официальном сайте.

Также сотрудники администрации в настоящее время совершают обходы по адресам объектов, не учтенных в Едином Государственном Реестре Недвижимости, для проведения разъяснительной работы. Убедительно просим собственников проверять личность сотрудников (при себе каждый сотрудник администрации имеет документ, удостоверяющий личность — паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение). При этом никаких документов от собственников в момент визита сотрудник администрации требовать не вправе, поскольку целью обхода является только разъяснительная работа.

По всем возникающим вопросам о регистрации объектов недвижимости, ранее не учтенных в Едином Государственном Реестре Недвижимости, каждый гражданин может обратиться в адрес администрации городского поселения «Город Сосенский».

Адрес: Сосенский, ул. 8 Марта д. 3, часы работы: пн.-чт. с 8.00 ч. до 17:15, пт. с 8:00 ч. до 16:00 ч., администрация городского поселения «Город Сосенский», отдел по управлению муниципальной собственностью.
Тел. 8 484 42 4-17-63

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.