Уважаемые граждане! Полиция предупреждает:

Ежедневно от действий различного рода мошенников страдает множество людей. Высокий уровень доверчивости приводит к тому, что преступники за короткий промежуток времени получают сотни тысяч рублей.

Сотрудники полиции просят граждан сохранять бдительность и запомнить некоторые правила:

• если к вам пришли незнакомые люди, представляющиеся работниками социальных или коммунальных служб, пенсионного фонда или других сторонних организаций и под любым предлогом просят впустить их в дом — прежде чем открывать дверь, обязательно перезвоните в организацию, которая их направила. Никогда не передавайте им документы, денежные средства или другие ценности!

• если незнакомые люди предлагают вам купить лекарства, пищевые добавки и иные препараты или предлагают выплатить компенсацию за ранее приобретенные некачественные препараты, будьте осторожны! Настоящие лекарства или препараты приобретаются только в специализированных магазинах или аптеках, а перед их употреблением обязательно нужна консультация специалиста.

• если вы пользуетесь банковскими картами, и на ваш мобильный телефон приходит SMS-сообщения следующего характера: «Ваша банковская карта заблокирована…», «Заявка на перевод денежных средств банком принята…», «Со счета вашей банков­ской карты списаны денежные средства…», «Заявка на кредит оформлена…» и указан абонентский номер для связи — не звоните на указанный номер, не сообщайте свои персональные данные, данные банковских карт, а также цифры на обороте карты! Обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в банк по телефону, указанному на обороте карты.

• если вы разместили объявление или нашли интересующий вас товар в сети интернет, газетах, журналах и вам предлагают для его приобретения или перечисления предоплаты сообщить номер банковской карты и код на оборотной стороне — не верьте! Не передавайте собеседнику эти данные!

• если вы получили SMS-сообщение о неожиданном выигрыше и вам необходимо внести предоплату за его получение, не верьте! Настоящий розыгрыш призов не требует от вас денежных выплат.

• если вам звонят и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду и чтобы решить проблему нужна крупная сумма денежных средств — обязательно позвоните близким или в полицию и проверьте информацию!

Помните: если вы и ваши близкие стали жертвами мошенников или в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в полицию следующим телефонам: 02 (020 — МТС, Мегафон, TELE-2, 002 — Билайн) — круглосуточно

Будьте бдительны!

Не дайте себя обмануть!

МО МВД России «Козельский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.