Уплата взносов за капитальный ремонт

С октября 2014 года в Калужской области действует система организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в рамках которой собственники помещений обязаны формировать фонд капитального ремонта общего имущества дома путем ежемесячной уплаты взносов на выполнение такого ремонта.

За это время на счет регионального оператора — Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области — поступило более 2,8 млрд. рублей, а общее количество многоквартирных домов, в которых выполнен капитальный ремонт, превысил одну тысячу. Улучшены условия проживания около 120 тысяч человек.

Козельский район по итогам 2017 года по собираемости взносов находится на 18 месте среди муниципальных районов области. Как показывает статистика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, число добросовестных плательщиков в районе растет из года в год: 2014 год — 19%, 2015 год — 92,9%, 2016 год — 92,1%, за текущий период 2017 года — 98,8%. Однако до сих пор остаются отдельные собственники помещений, которые не уплачивают взносы на капитальный ремонт, начиная с 2014 года. Таких должников в нашем районе 362 и к ним будут применяться строгие меры судебного порядка по взысканию задолженности.

При принудительном взыскании задолженности переплата у должников увеличится до 30 процентов от суммы задолженности.

Во-первых, начисляется пеня — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Так, при площади квартиры в 41 кв.м. и неуплате взносов с октября 2014 года сумма пени составит более одной тысячи рублей.
Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора, включая государственную пошлину за подачу в суд заявления.

И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник несет дополнительные финансовые затраты в виде исполнительского сбора в размере 7 % от общей суммы взыскания.

Еженедельно в суды области направляются десятки заявлений. В судебном порядке задолженность также взыскивается в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов. Поэтому, если вы платите эпизодически, вас также могут ожидать неприятности.

За четыре года действия программы капитального ремонта в Козельском районе было отремонтировано 117 домов. Однако следует знать, что в первую очередь в краткосрочный план по капитальному ремонту включаются дома, у которых собираемость взносов более 90 %. Поэтому если собственники хотят, чтобы их дом был отремонтирован, необходимо вовремя оплачивать взносы за капитальный ремонт, а управляющим компаниям, старшим домов — проводить активную работу с должниками.

Людмила БОРОВИК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.