Умницы и красавицы

Вечером первого июня в КДЦ «Прометей» состоялся двадцать восьмой конкурс детского творчества «Мисс Малышка». Именно в День защиты детей с 1991 года жюри и зрители из девочек, воспитанниц сосенских детских садов, выбирают самую-самую обаятельную мисс.

Впрочем, все девочки, которые уже прошли кастинг в своих детских садах, достойны почётного звания «Мисс года». Порой они уступают победительнице на один-два балла, так что все — умницы и красавицы.

В этот вечер многочисленные зрители-болельщики с нетерпением ожидали первого выхода малышек на сцену. Сегодня их сопровождали самые лучшие кавалеры на свете — их папы! С такой надёжной поддержкой девочки с улыбками выходили на подиум, и под аплодисменты зала Ирина Сергеевна знакомила зрителей с каждой претенденткой на победу в конкурсе.

Валерия Строилова, участ­ница №1 — воспитанница детского сада «Ёлочка». Отличительная черта Валерии — общительность. Девочка ценит в людях ум, доброту, самостоятельность и трудолюбие. Увлекается рисованием, детскими познавательными мультфильмами, любит учиться. Стремление к знаниям подтверждается успешным участием Валерии в конкурсах «Мудрый Совёнок» и «Окружающий мир». Будущая профессия Валерии — воспитатель детского сада, потому что он учит детей доброте, грамотности и культуре поведения. Считает важным для себя и всех людей умение добросовестно трудиться.

Алиса Пучкова, №2 — представитель детского сада «Колокольчик». Увлечения Алисы серьёзные — она играет в шахматы и занимается йогой, потому что эти занятия развивают ум и усидчивость. Мечтает стать великим шахматистом или тренером йоги, и любить детей так же, как её тренер Татьяна Газина. Алиса — активный участник конкурсных мероприятий. В её копилке — призовые дипломы городских шахматных турниров, фестиваля юных чтецов «Табуретка», семейного конкурса рисунков. Важным в жизни каждого человека считает любовь, ведь именно любовь даёт возможность жить в мире и согласии.

Алиса Буканова, №3 — воспитанница детского сада «Рябинка». Алиса — увлечённый и целеустремлённый человек, всегда доводит начатое дело до конца. Любит читать, особенно книги о животных. Обожает свою кошку Симбу. Среди увлечений Алисы — рукоделие и рисование, она участница многих городских выставок-конкурсов, фестиваля юных чтецов «Табуретка». В будущем видит себя школьным учителем и надеется, что все её ученики будут умными и добрыми.

Алиса Телятникова, №4 — представитель детского сада «Колокольчик». Увлечения Алисы — шахматы, вокал, танцы. В её расписании практически нет ни дня без любимых занятий. Девочка — активный участник и призёр конкур­сных мероприятий — городских шахматных турниров, поэтических тематических марафонов, фестиваля чтецов «Табуретка», конкурсов рисунка и технического моделирования. Самым ценным качест­вом в людях считает умение радоваться не только за себя, но и за других людей. С профессией Алиса ещё не определилась, она хочет стать док­тором или поваром, потому что обе профессии несут людям радость.

Ульяна Семёнова, №5 — воспитанница детского сада «Рябинка». Девочка очень любит свою семью, особенно младшего братика. Она увлечённо помогает маме в уборке квартиры, а вместе с бабушкой печёт блинчики. В отношениях с друзьями ценит справедливость и чест­ность. Ульяна любит движение, она призёр зимних лыжных гонок на короткую дистанцию, обладатель сертификата о сдаче ГТО первой ступени. Как творческая натура, Ульяна с удовольствием занимается танцами, принимала участие в поэтическом марафоне и фестивале чтецов «Табуретка». В будущем хочет стать фельдшером на скорой помощи, как любимая мамочка. Ульяна считает, что это очень важная профессия, потому что фельдшер — это человек, который первым приходит на помощь.

Девочек встречали бурными аплодисментами, восторженными криками и даже свистом (тоже от восторга, наверное). Было видно, что их многие знают и любят. Вели представление директор КДЦ Ирина Кобякова, а помогала ей обладательница титула «Мисс Вдохновение — 2018» Анна Герасимова.

Девочки ушли готовиться к конкурсным испытаниям, а Ирина Сергеевна представила жюри, которое будет оценивать способности конкурсанток. Это директор Сосенского центра творчества Елена Ивановна Прибыткова, директор Козельского дома детского творчества Игорь Яковлевич Фирсов, педагог модельной школы «Топ Кидс» Карина Олеговна Поспелова, профессиональная ведущая мероприятий, актёр Сосенского КДЦ Ольга Юрьевна Романчикова. Председатель жюри — директор Сосенской общеобразовательной школы №1, учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна Волкова.

Ведущая напомнила правила проведения конкурса: жюри при равенстве баллов при определении победительницы имеет право на один дополнительный балл. Зрителей попросили сохранять входные билеты до конца конкурса — они понадобятся для участия в голосовании на приз зрительских симпатий.

Пока участницы готовились к первому конкурсу, выступила младшая группа ансамбля «Смайлики» — трио малышей очень мило спели песню «Дочки-сыночки».

Перед каждым выходом конкурсанток на сцену происходил короткий, насыщенный юмором диалог-скетч ведущих, из которого зрители узнавали, о чём пойдёт речь в стихотворении или песне.

Первым этапом мероприятия традиционно стал творческий конкурс. Девочки декламировали выученные стихотворения, причём не просто выразительно, а очень эмоционально. Мне показалось, что порой они даже переигрывали с эмоциями. Но смотреть эти небольшие стихотворные сценки было интересно, что доказывали аплодисменты.

В певческом конкурсе девочки очень старались, каждая максимально показала свои вокальные способности. Сразу обратила на себя внимание Алиса Буканова песней «Кошка беспородная» — есть у девочки хороший музыкальный слух, ритмика песенных движений. Это подтвердили члены жюри, каждый отдав конкурсантке 10 баллов.

Пока судьи совещались, выступил ансамбль «Киви». Квартет исполнил песню «За мечтой», и дети в зале с удовольствием подпевали юным артистам.

Танцевальный конкурс очень порадовал. Красивый танец с зонтиками, и вот здесь девочки показали, что танцевать они любят и могут очень даже неплохо — есть и чувство ритма, и слаженность движений, и неплохая пластика. Все конкурсантки заслуженно получили по 10 баллов.

Участницы ушли готовиться к последнему этапу состязаний, а волонтёры прошли по рядам и собрали билеты, где зрители отметили номер понравившейся конкурсантки.

Задача девочек в четвёртом испытании — показать себя в качестве модной модели. Красивое зрелище — дефиле «На максималках!». Конкурсантки вышли в разных нарядах в едином танце, они то сходились, то расходились, то приближались к рампе, то отходили вглубь сцены. К концу дефиле зрители аплодировали в такт музыке. Все участницы получили от судей по 10 баллов.

Жюри начали подводить итоги конкурса, а для публики спела Валерия Печенко («В ритме музыки») и исполнили танец «Круче всех» дети хореографической студии «Деми Пуант». Замечено, что все вокальные и танцевальные номера КДЦ по тематике были созвучны конкурсу.

Торжественная часть конкурса началась с того, что Ирина Сергеевна пригласила на сцену всех конкурсанток в сопровождении родителей. Они вышли под нескончаемые аплодисменты, и оказалось, что и малышкам, и их родителям приготовлено огромное количество разных подарков. Сначала девочки получили на память о конкурсе статуэтки с изображением звезды и дипломы участниц. А затем подарки от спонсоров — мягкие игрушки и игры, наборы для спорта и творчества, интересные аксессуары и украшения, сертификаты для всей семьи на посещение сказочного парка «Вихляндия», букеты и сладкие призы мамам… Поздравляли и дарили цветы и подарки вторые мамы — сотрудники детских садов, следом — родные, друзья…

И вот он — тот финал, к которому два месяца готовились конкурсантки — объявление результатов конкурса. На сцене — председатель жюри Ольга Волкова. Она поздравила всех с праздником — а такое мероприятие действительно добрый, хороший праздник, а затем поделилась своим мнением о конкурсе: «Уважаемые зрители, девочки, родители! Вы не представляете, насколько трудно сегодня было судить… Вы настолько хороши! Я вас всех поздравляю. Молодцы! Вы совершили чудо». Ольга Ивановна передала результаты Ирине Сергеевне.

К сожалению, в подсчёты жюри вкралась серьёзная ошибка. В итоге её исправления результаты конкурса становятся такими: «Мисс Вдохновение» — Валерия Строилова, № 1, «Мисс Грация» — Алиса Пучкова, № 2, «Мисс Очарование» — Ульяна Семёнова, № 5, она же по результатам голосования зала заслужила и приз зрительских симпатий, получив игру для всей семьи «Мистер Твистер».

Члены жюри приносят свои извинения Алисе Букановой и Алисе Телятниковой, а также родителям девочек и болельщикам. Алиса Телятникова, №4, стала «Вице Мисс Малышка». Титул «Мисс Малышка — 2022» получила Алиса Буканова, № 3.

Организаторы конкурса искренне благодарят постоянных спонсоров, тех людей, которые понимают важность и нужность проведения мероприятий для детей. Это индивидуальные предприниматели Алексей Тарнуев, Ирина Мосина, Дмитрий Трошкин, Лариса Беляева, Гаяне Саакян, Евгений Лобузов, Надежда Белых, Инна Верескун, Мария Триполитова, Владимир Вихлянцев.

Светлана ГОЛОШИНА
Фото Максима Громова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.