Участники круглого стола обсудили вопросы поддержки этнокультурного многообразия народов, проживающих в Калужской области

20 апреля в здании областной администрации состоялось заседание круглого стола на тему: «Поддержка и развитие этнокультурного многообразия народов России, проживающих на территории муниципальных образований Калуж­ской области».

Мероприятие было организовано в

рамках реализации государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие в Калужской области» и состоялось под председательством министра внутренней политики региона Олега Калугина.

В числе участников — заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов и специалисты, отвечающие за реализацию национальной политики на местах, руководители образовательных организаций, представители федеральных ведомств.

Открывая заседание, Олег Калугин отметил: «Этнокультурное многообразие региона — наше богатство и ценность, но приоритетом является укрепление единства российской нации. Это самое главное. Поставленные перед нами задачи решаются во взаимодействии с органами мест­ного самоуправления и гражданским обществом». По его словам, министерством проводится большое количество мероприятий, направленных на гармонизацию межнацио­нальных отношений. В их числе — традиционный межрегиональный фестиваль «Россия — наш единый дом», который приурочен к празднованию Дня России. Ранее он проводился в Малоярославце. С этого года его постоянной площадкой станет Калуга.
Ведётся системная работа по решению проблемных вопросов в миграционной сфере. Олег Калугин напомнил, что регион приостановил участие в Программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию. В нашей области действует запрет на трудоустройство иностранцев в определённых сферах экономики.

По данным управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области, в связи с ужесточением контроля за легализацией иностранных граждан и принятием областным правительством ограничительных мер отмечается снижение числа прибывающих в регион иностранцев. За первый квартал 2023 года на миграционный учет поставлено на 31 % меньше иностранных граждан и лиц без граждан­ства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зафиксировано также уменьшение потока трудовой миграции, снизилось количество оформлений разрешительных документов на работу и патентов. Продолжается сплошная проверка документов для получения гражданства Российской Федерации через институт бракосочетания и установления отцовства.

Олег Калугин акцентировал внимание участников заседания на том, что должно быть внесудебное прекращение приобретенного граждан­ства, если доказано, что оно получено на основании фиктивных документов. Соответ­ствующая законодательная инициатива уже поддержана Законодательным собранием региона.

В ходе круглого стола также обсуждался вопрос социальной и культурной адаптации иностранных граждан в российское общество. Речь, прежде всего, шла о языковой адаптации детей-инофонов. Опытом работы в этом направлении поделились заместитель главы администрации Балабаново Нина Филатова и главный специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования Калуги Ольга Михеева. В общеобразовательных школах этих городов реализуется проект «Мы разные, мы вместе!», проводятся мероприятия патриотиче­ского, спортивного характера и образовательно-просветительские циклы.

Отдельно были рассмотрены результаты работы обнинского лицея «Держава», где успешно реализуется собственный проект по интеграции детей иност­ранных граждан в социокультурное пространство нашего региона.

Активную работу в данном направлении ведёт министерство внутренней политики. В рамках государственной программы в школе № 5 имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова, которая расположена в микрорайоне Кошелев города Калуги, реализуется проект «Мы — россияне».

Свои проекты «Поликультурное образовательное пространство Калужского региона как основа социальной адаптации и интеграции мигрантов» и «Языковая, социальная и культурная адаптация детей-инофонов, прибывших из стран СНГ, в контексте взаи­модействия школа — вуз» представил участникам круглого стола и Калужский госуниверситет имени К. Э. Циолковского.

Министерством внутренней политики области была проанализирована деятельность органов местного самоуправления в сфере нацио­нальной политики. Лучшими были признаны администрации города Обнинска, Боровского, Малоярославецкого, Мещовского и Тарусского районов. Отмечалось, что Износковский, Юхновский, Спас-Деменский, Хвастовичский, Барятинский районы, город Киров и Кировский район ни разу не принимали участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политике на муниципальном уровне». Не во всех составах советов по межнациональным и межконфессиональным отношениям включены лидеры национальных объединений. Руководству муниципалитетов было рекомендовано устранить все недочеты в своей работе и оказывать содейст­вие представителям гражданского сектора в создании организаций, деятельность которых направлена на социальную и культурную интеграцию иностранных граждан. Необходимо также активизировать деятельность уже дейст­вующих организаций и активно взаимодействовать с лидерами диаспор, национально-культурных автономий и местными жителями.

Олег Калугин особо подчерк­нул, что наша область вышла с инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство, которое предусматривает создание адаптационных школ для детей-инофонов. Это поможет детям, не знакомым с российской культурой и языком, полноценно интегрироваться в российское общество. Данная инициатива поддержана Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и рядом общественных и образовательных организаций.
«Если человек с российским паспортом, то обязан знать государственный язык и разделять национальные цели и приоритеты, которые есть в Российской Федерации», — акцентировал Олег Калугин.

Пресс-служба губернатора и правительства
Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.