Творческий подход к серьёзной теме

В четверг, 26 сентября, в сосенском детском саду «Рябинка» в рамках районного методического объединения заведующих и методистов состоялся семинар-практикум «Эффективные формы работы, направленные на нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Первой на сцену вышла заведующая МКДОУ «Рябинка» Елена Мариничева. Прежде всего она поздравила собравшихся в зале с наступающим праздником — Днём воспитателя и дошкольных работников, и предложила посмотреть небольшой концерт, который подготовили ребятишки под руководством музыкального руководителя Натальи Линкиной. Ребята читали стихи-поздравления, пели, танцевали. Затем была показана инсценировка сказки «Теремок» — на новый лад.
Под улыбки зрителей дошкольники старательно и очень выразительно отыгрывали свои роли. В теремке собрались детки-конфетки, няня-усыпляня, повар-кулинар, завхоз, воспитатель, методист-за педпроцессом наблюдист, заведующая (мать!), сторож — и каждый специалист представлялся шутливыми стихами. В весёлом спектакле авторы и исполнители с юмором отразили аспекты жизни в детском учреждении. Артисты удалились под дружные аплодисменты зрителей, но сюрпризы ещё не закончились: группа юных танцоров втянула в общий перепляс и гостей — заведующих и методистов детских садов Козельского района.

Елена Альбертовна продолжила свою речь, рассказав о причинах, побудивших коллектив более углублённо работать по теме нравственного воспитания детей и привела данные статистики, которые оказались очень показательны. Анкетирование в детском саду показало, что 100 % родителей воспитанников считают нравственное воспитание детей одной из актуальных и сложных проблем в современном обществе, но только 12% из них выразило желание принимать активное участие в работе ДОУ по данному направлению; 15 % родителей считают, что беспокоиться не стоит:
«Вырастут — научатся всему сами». Остальные уверены, что нравственное воспитание не требует какой-либо целенаправленной работы — если в семье лад, то дети неосознанно будут брать пример с родителей, а научат всему воспитатели.

Однако по результатам наблюдений за нравственными качествами воспитанников, проявляемыми во время взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, выяснилось, что многие дети (41 %) ведут себя положительно только при напоминании, 42 % находятся на среднем уровне нравственного развития, а 13 % имеют низкий уровень.

Таким образом, трудности нравственного воспитания детей, возникающие из-за отсутствия единства между родителями и педагогическими работниками в подходе к методам нравственного воспитания, неумение (а порой и нежелание) взрослых организовать работу в данном направлении в семье и побудила педагогов детского сада углублённо заняться этой проблемой. Ведь нравственность ребёнка связана как с его внутренней активностью, так и с системно построенной деятельностью взрослых. Для того чтобы результат был достигнут, необходима слаженная работа всего коллектива образовательного учреждения и родителей.

В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск путей развития нравственной сферы личности ребёнка. Творческой группой педагогов сада были рассмотрены и проанализированы разнообразные формы работы, и коллектив определил для себя наиболее эффективные.

Об этом членам семинара рассказала методист «Рябинки» Светлана Ларионова. Объём и разнообразие работы с детьми и родителями, которая уже проводится и которая планируется, впечатляет. Это беседы, литературная и музыкальная гостиные, работа мультстудии и театральной студии, трудовой десант, работа по реализации проекта нравственно-патриотической направленности «От ступеньки дома до крыши Вселенной», программа духовно-нравственного воспитания «Добрый мир», творческая мастерская, волонтёрское движение, консультации, родительские собрания, наглядная агитация и многое другое.

Главным результатом планомерной деятельности станет инновационная образовательная программа для родителей «Поговорим о главном». Она будет посредником между педагогами и родителями, а также доступным и интересным руководством к формированию нравственной направленности личности ребёнка.

Думаю, необходимо пояснить, что такое инновация в работе детского учреждения. Это разработка, освоение и распространение новых образцов образовательной практики (в форме образовательных технологий, моделей, методов и методик, программ).

Уже почти десятилетие в нашей стране идёт ориентация на инновационный характер отечественного образования. Не остались в стороне от этого процесса и педагоги-дошкольники. Надо сказать, что МКДОУ д/ саду «Рябинка» в 2018 году присвоен статус региональной инновационной площадки, то есть образовательной организации, осуществляющей инновационную деятельность.

Одним из результатов инновационной деятельности детского сада являются «Методические рекомендации по созданию анимационных фильмов на основе художественной литературы как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста». Они были опубликованы в сборнике статей региональной научно-практической конференции, педагоги рассказали об опыте работы на августовской конференции работников образования Козельского района.

Инновационный проект начал реализовываться на базе экспериментальной группы. Дети с воспитателями после планомерных предварительных занятий участвуют в создании анимационных фильмов, и эта деятельность им очень нравится. И конечно, при этом велика эффективность воспитательной составляющей совместной работы.

О процессе создания анимационных фильмов рассказала участникам семинара автор, педагог высшей категории Любовь Чеглокова, и предложила всем принять участие в этом творческом процессе. Для мастер-класса педагоги разделились на три группы. С помощью заранее подготовленных видеофонов и отобранных стихотворных текстов с нравственным уклоном они начали создавать фильмы. Инструкторами выступали Любовь Чеглокова, Валентина Антипова, Елена Борщевская и Ольга Банникова. Они подсказывали порядок действий, если было нужно, показывали, как и что делать. Анимационные фильмы получились короткими, но увлекательными. Педагоги остались довольны результатом своей деятельности: «Это очень интересное, и действительно, нужное дело, так что будем перенимать опыт и вводить его в своих детских садах».

В заключение выступила заместитель заведующей Козельским роно Яна Пивкова. Она поблагодарила педагогов «Рябинки» за мастер-класс, заметив, что коллектив показал удивительную, интересную, а, главное, нужную форму работы с детьми, поздравила всех с наступающим профессиональным праздником, пожелала творческих успехов, неиссякаемой любви к детям и терпения.
Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.