Тепло сердец для наших мам

В последний четверг ноября, 24 числа, незадолго до празд¬ничной даты, когда вся страна чествует женщин-матерей, дети, посещающие социально-реабилитационный центр «Ровесник», собрались в уютном музыкальном зале, чтобы позд¬равить своих мам.

С первым поздравлением перед дамами, сидящими в зале, выступил народный фольклорный ансамбль «Лизавица» (художественный руководитель Наталья Чичикина, КДЦ «Прометей»). Участ¬ники показали номер «Мы из сказки» — песенную инсценировку народной сказки «Репка», которая была очень тепло принята зрителями.

Вели праздничный вечер мама и дочка (Александра и Ульяна Мельниковы). Они нашли добрые и ласковые слова для приветствия самых красивых и добрых зрительниц, а затем предоставили слово заместителю главы администрации Козельского района Елене Цукерник. Елена Николаевна поздравила всех женщин в зале с наступающим праздником, отметив их вклад в воспитание подрастающего поколения: «Сухомлинский говорил, что если у ребёнка заболит пальчик, то у мамы начинает болеть сердце. И это так! Любая мама чувствует своего ребёнка, переживает за него, вкладывает в него всю душу. Благодарю вас за нежность к детям, за внимание и понимание, за вашу заботу. Носите с гордостью это святое звание — мама!»

Ведущие предложили программу вечера: «В честь замечательного праздника в «Ровеснике» создали специальный информационно-развлекательный канал «Тепло сердец». В рамках этого канала педагоги центра и их воспитанники подготовили сюжеты по темам любимых телепередач». В течение вечера знакомые всем заставки телепередач появлялись на большом экране, их ведущими были педагоги центра, а юные артисты, воспитанники разных отделений и гости центра выступали вживую, успешно конкурируя с маститыми участниками всесоюзных шоу.

…Прозвучала легко узнаваемая музыка передачи «Новости», и диктор Ирина Пронина сообщила, что вся страна встречает День матери: «В разных городах России дети готовят подарки для милых мам, поют и танцуют для них. В эти минуты в «Ровеснике» также проходит концерт. Смотрите прямую трансляцию из актового зала». Дети из отделения временного пребывания с чувством прочитали стихи о самом дорогом для ребёнка человеке. Кроме того, специальные корреспонденты центра подготовили репортаж на тему дня — о мамах с любовью говорили с экрана воспитанники отделения профилактики детского и семейного неблагополучия.

Прежде чем на экране появлялась заставка определённой передачи, ведущие вечера, мама и дочка, вели оживлённый диалог по какой-либо теме, дочка советовалась с мамой, задавала вопросы на интересующую её тему, а мама предлагала посмотреть ту или иную программу.

Например, ответ на вопрос о том, подойдут ли девочке бусы из жемчуга, зрители узнали от стилиста передачи «Модный приговор» Олеси Степанчиковой, а заодно полюбовались оригинальными нарядами и ярким танцем морских пираток, которые сражались за обладание жемчужинами (детское творческое объединение «Дизайн», руководитель Елена Минаева¸ Козельск).

Затем зрители посмотрели передачу «В гостях у сказки». Вела её Любовь Степанчикова. Дети отделения временного пребывания очень артистично передали в спектакле колорит сказки «Волк и семеро козлят», изменив немного сюжет. Козлята так напугали волка характеристикой своей воинственной мамы, что он с позором ретировался. В роли боевой Козы успешно выступила Наталья Кубанова; типаж сначала наглого, затем сомневающегося, и, наконец, испуганного Волка представила Людмила Гусакова.

Передачу «Устами младенца» вели Александра и Ульяна Мельниковы. С экрана дети из «Ровесника» объясняли какое-либо слово или понятие, а мама с дочкой «дирижировали» залом, выслушивая ответы и подбадривая отвечающих.

После появления заставки шоу «Танцы» на сцене появилась Ольга Антипов. Она представила участников балета «Тодес ОПДСН», и три девушки станцевали не хуже прославленного «Тодеса». Следующие участники шоу — девочки из Российского движения школьников «Орлята России» (руководитель Светлана Швецова, СОШ №2) танцевали с задором, старательно синхронизируя движения в танце «Барыня».

В передаче «Своя игра» ведущая Ирина Пронина удачно создала атмосферу творческого воображения и смекалки, задавая вопросы по теме «День матери». На все вопросы-загадки дети и взрослые отвечали незамедлительно, так что время даже не фиксировалось.

После просмотра передач дочка проголодалась и попросила маму что-нибудь приготовить, а та в ответ предложила узнать рецепт какого-нибудь блюда в передаче «Кулинарный поединок». Вела шоу Люсьен Жульен Мясоедова (Людмила Гусакова). Она предложила желающим сварить вареники. Зрители с удовольствием посмотрели и поучаствовали в процессе подготовки вареников к варке. Соревновались семейные команды, парами — кто из детей больше накидает вареников в кастрюлю, которую держит мама. На одном из этапов случилась заминка — к маме и старшей сестренке выбежали двое малышей — и начали активно «помогать». Вареников в кастрюле оказалось меньше, чем у соперников, зато в конце состязания малыши аккуратно собрали с пола все улетевшие мимо.

Затем было решено посмотреть «Большие гонки». Ведущая передачи, Светлана Петренко, со спортом дружит, так что команды собрала быстро, коротко объяснив правила: «Это будет семейная гонка в семейных шортах. В одной штанине мамина нога, в другой — её ребёнка, и — вперёд!» Соревнования прошли успешно, весело, — победила дружба.

Дочка Ульяна начала напевать песенку, а мама поинтересовалась, что она поёт. Получив ответ: «Угадай, мамочка», девочка напомнила ещё об одной интересной передаче — «Угадай мелодию». Весело и азартно вела передачу Наталья Кубанова. Она дала задание угадывать композиции из раздела «песни о маме». Слушая первые аккорды, зрители называли песню, а затем мелодия повторялась, и все хором пели первый куплет.

В передаче «Битва экстрасенсов» Светлана Петренко вышла к зрителям в образе победительницы очередного сезона, охарактеризовав себя так: «Потомственная гадалка в десятом поколении, феном 21 века, лечу глазами, приношу удачу руками, от нападения спасаю ногами, гадаю тортами». Светлана Валерьевна была очень убедительна в роли предсказательницы, пройдя по рядам и предлагая зрительницам выбирать «кусочки» тортика на большом блюде. Каждой маме она предсказала интересные события, удачные дела и многое другое. Своим позитивом она подняла планку настроения в зале ещё выше.

Ведущая поблагодарила всех участников телепередач за доставленное удоволь¬ствие и праздничное настроение. Она ещё раз поздравила всех с наступающим праздником и пожелала всем мамам и бабушкам: «Пусть в ваших глазах сверкают только слёзы радости, пусть в вашем доме не умолкает детский смех, а в семье царят любовь и взаимопонимание!»

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.