Тайм-менеджмент для женщин.

Английское сочетание “time” и “management” на протяжение 15 лет активно используется специалистами в бизнес-тренниге, где активно учат управленцев и бизнесменов организации рабочего процесса. Однако эта система начала распространяться и на другие сферы жизни.

экономим время

В современном мире, при его бешеном темпе, независимо от региона, очень сложно правильно распределить время работающей женщине, совмещающей обязанности сотрудника на работе с ролью хозяйки, матери, жены. У женщин свой биологический ритм, психологические особенности, которые тоже никуда не денешь. Поэтому психологи и бизнес-тренеры решили создать отдельное направление, которое так и называется тайм-менеджмент для современной женщины. В этом направлении сочетаются стандарты классического управления и новые специально-разработанные методики.

Основные принципы, которые нужно знать любой девушке:
жизнь необходимо планировать самой, иначе это сделают за тебя;
время — невозвратный ресурс;
всегда надо ставить приоритет, как в работе, так и в жизни, (работа для жизни, а не наоборот);
Правильно формулировать цели и задачи и следовать намеченному курсу.

Первое с чего начинаем — заводим блокнот и ежедневник (у меня еженедельник). Блокнот делим на 4 части: здоровье, семья, работа, друзья. Ежедневник пронумеровываем по датам. Далее в блокноте, в части «здоровье» указываете, все, что относится к вашему состоянию, что необходимо обследовать и когда.
В разделе «семья» записываем все семейные праздники, необходимые крупные покупки для дома и членов семьи. А также планируемые поездки.

В «работе» напишите все необходимые задачи, планы, требования, важные встречи и даты.
В разделе «друзья», так же как предыдущем, важно записать, сведения о друзьях: их дни рождения, особенности характера и здоровья, увлечения — тогда вы ничего не пропустите и сможете заранее подготовиться к событию.
Во-первых, из блокнота переносим планы по назначенным датам в ежедневник. Это позволит структуризировать планы на день, неделю, месяц. Во-вторых, это поможет рассчитать расходы.

По тайм-менеджменту на работе ставятся следующие приоритеты:
рабочий день стоит начинать с чашки кофе или чая, это поможет вам прийти в себя после дороги и подготовится психологически к рабочему процессу.
Далее — откройте свой ежедневник, расставьте приоритеты плана на день по значимости, сложные задачи дробите на части.
Вся нелюбимая работа и сложные звонки делаются в первую половину дня.
Мелкие задачи решаются на ходу.
Рабочий процесс делим 50 на 10, то есть 50 минут упорного труда, 10 минут — легкий труд или отдых.
Подводим итоги рабочего дня. В ежедневнике отмечаем, все, что сделано, и переносим на следующий день, все что предстоит доделать.
Заканчивать рабочий день необходимо вовремя. Если вы задерживаетесь, для работодателя это будет означать, что вы не справляетесь с обязанностями.
Если время от работы до дома составляет не менее 20 минут, то его желательно провести с пользой, например прочитать книгу, или выучить новый язык (за рулем, естественно изучаем всё на слух).
Работа — не место, где можно спрятаться от проблем, это всего лишь место зарабатывания денег. Об этом всегда надо помнить. Если нет желание идти домой, идем на фитнес или на курсы.

Женский тайм-менеджмент действует и для дома.
заранее формируем план домашних дел;
не боимся распределять обязанности между членами семьи;
все, что выполняет техника, необходимо привести в рабочее состояние до начала тех дел, которые требуют вашего непосредственного участия;
готовить лучше вместе с членами семьи;
на общение с родными нужно уделять время в спокойной обстановке и желательно отдельно с каждым;
Крупные покупки и большую закупку продуктов необходимо планировать заранее;
несмотря на домашние обязанности, стараемся отдыхать не меньше 15 минут каждый час;
Раз в неделю устраиваем себе приятности (походы в парикмахерскую, массажи);
Не забываем про друзей;
Контролируем здоровье каждого члена семьи.

Советы по тайм-менеджменту от специалистов:
количество задач в день в ежедневнике не более 7-10.
из них планируйте только 2-3 крупные задачи.
научитесь говорить «нет» на работе и дома.
один день в неделю должен быть свободен от домашних забот и работы. Спланируйте день отдыха с семьей или друзьями заранее .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.