Святое Крещение

Крещение, или Богоявление — один из двунадесятых, важнейших в Православии праздников. Он отмечается 19 января и проводится в память о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Предтечей.

Иоанн, призывая иудеев к покаянию и очищению от грехов,проводил священные омовения людей в Иордане. Иисус не воспротивился крещению, несмотря на то что Он, рождённый от Бога, по существу изначально был безгрешен. По смирению своему Он прошёл его, освятив тем самым Собою не только воды реки, а все земные воды. Об этом событии упоминается в Евангелии.

С тех пор и идёт традиция совершать вечером восемнадцатого января и весь день 19 января великое водосвятие — освящение воды в источниках и храмах. Кроме того, православные верят, что в этот день в любом источнике течёт святая, целебная вода, при погружении в которую человек очищается и телесно, и духовно. Хочу заметить, что сама не раз в этом убеждалась — болезни (простуда — это точно!) отступают, а освящённая в храме вода хранится у меня ещё с прошлого года — и она свежая и вкусная до сих пор.

Светлана ГОЛОШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.