Святейший Патриарх Кирилл совершил литургию в Казанской пустыни в Шамордино

24 октября, в день празднования Собора Оптинских старцев, губернатор области Анатолий Артамонов посетил Шамординскую Казанскую Амвросиеву ставропигиальную женскую пустынь. Божественную литургию здесь совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этом году в обители, основанной в 1884 году преподобным Амвросием, старцем Оптинским, отмечается 25-летие восстановления монашеской жизни..
Guber-Monastyr
За литургией была совершена хиротония архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря, во епископа Егорьевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании богослужения на встрече с главой региона Патриарх Кирилл отметил, что каждый раз, посещая наш край, он испытывает добрые чувства от того что здесь развивается не только церковная, но и светская жизнь. «Там, где губернаторы понимают значение духовного фактора, там благополучнее и жизнь земная — её экономическая и инфраструктурная составляющие», — сказал глава Русской Православной Церкви.
Анатолий Артамонов поблагодарил Святейшего Владыку за визит на калужскую землю и подчеркнул, что это значимое событие для жителей области.
Guber-Kiril
Справочно:
27 мая 1990 года в Шамординской Казанской Амвросиевой женской пустыни началось возрождение традиций уставного богослужения и возобновление монашеской жизни.
Отреставрированы Казанский собор с его пятью приделами и храм при богадельне в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
Построены заново храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», а также храм преподобного Амвросия — основателя и покровителя монастыря.
Готовится к освящению Троицкая церковь, в которой 13 октября 1891 года состоялось отпевание старца, предсказавшего процветание этого святого места.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.