Студентов бывших не бывает!

В среду, 25 января, в КДЦ «Прометей» отмечали Татьянин день. И пусть это не красный день календаря, для многих и многих людей он остаётся одним из самых любимых. Потому что это — День российского студенчества. Потому что годы учёбы в вузе — это знаменательная пора в жизни человека. Потому что студентов бывших не бывает!

Татьянин день — один из праздников, который объединяет разные поколения. Те, кто когда-то получал знания и профессию в выс­шем или среднем учебном заведении, с долей ностальгии вспоминают бесшабашную молодость, годы учёбы, верных друзей. Тот, кто учится в настоящее время и на практике познаёт все стороны студенческой жизни, радуется успешному окончанию зимней сессии и выкидывает приготовленные на всякий случай шпаргалки. Тому, кто планирует поступить в университет, стремится стать студентом, ещё предстоит познать бессонные ночи, волнение перед экзаменами и строгих профессоров.

На праздничный концерт пришли люди тоже разного возраста, много было молодёжи. Ведущая, Ольга Романчикова, искрила позитивом, находя слова, которые отзывались теплом в душе у каждого сидящего в зале. А зал отвечал ей аплодисментами.

В этот вечер ценителям живой музыки преподнесли замечательный подарок — концертную программу с участием популярных не только в нашем городе артистов. И первым вышел на сцену любимый многими коллектив фольклорного ансамбля «Млада». Сегодня певицы выступали в несколько необычном для себя амплуа, и выступали ярко, весело, как всегда, профессионально и талантливо.

«Млада» исполнила этно­графические песни в современной музыкальной аранжировке. Очень необычно и в то же время стильно звучали народные песни в стиле фолк, рок. Причём ни у кого из слушателей не возникло сомнения — это дейст­вительно старинные песни, записанные этнографическим коллективом в Калуж­ской губернии.

Аранжировки песен «Вы кумушки-голубушки» и «Масленая гологузка» написаны замечательным сосенским рок-музыкантом Станиславом Тарнуевым, к сожалению, рано ушедшим из жизни. Песню «Параня» аранжировали для «Млады» Артур Германов и гитарист Сергей Солнцев.

Текст трека для песни «Все вы, кумушки, домой» написал Антон Крим. Эта песня, вернее, её исполнение, и поразила, и покорила зрителей — тут не только аплодисменты гремели, но и хоровые восторженные крики раздавались. А всё потому, что это был совместный номер певиц «Млады» и Анд­рея Москалёва, который неожиданно после первого куплета речитативом начал исполнять рэп. Третий куплет опять пела «Млада», и вновь Андрей… Несмотря на резкий контраст стилей исполнения, песня звучала очень органично.

Андрей Москалёв, одиннадцатиклассник сосен­ской школы №2, автор текстов и исполнитель в стиле «хип-хоп», пользуется большой популярностью среди молодёжи не только Сосен­ского, но и Козельска. Совсем недавно, месяц назад, совместное выступление с песней «Все вы, кумушки, домой» покорило и калужскую публику на гала-концерте, посвящённом закрытию Года культурного наследия в Калужской области.

После триумфального выступления «Млады» на сцене выступала Ольга Романчикова. А как иначе назвать её диалог с Андреем о студенческой жизни, а затем каверзные вопросы к зрителям? Юмор, своевременные подсказки и комментарии, то есть мастерский конферанс, непринуждённое общение с залом выглядели отдельным номером программы.

Андрей Москалёв с подачи Ольги исполнил песни Оксимирона (является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, — прим. ред.), российского хип-хоп-исполнителя, поэта-песенника, бывшего когда-то студентом Оксфорда. Затем Ольга провела среди зрителей лотерею «Счастливая Татьяна» и одна из зрительниц получила подарок и букет цветов.

Во втором отделении концерта зрителей радовала кавер-группа «Пазл». Место создания группы — город Сосенский. Время создания — 2019 год. В репертуаре — каверы популярных песенных хитов. В «Пазле» нет профессиональных музыкантов, все они, по словам лидера группы Егора Софиянчука, самоучки. Состав: Игорь Прянишников — гитара, Павел Дворецкий — ударные, Егор Софиянчук — бас-гитара. Мужская часть группы живёт и работает в Калуге, солистка Татьяна Костюк — в Сосенском, учитель английского языка в школе №2. Репетиционная база группы — в родном городе, в КДЦ «Прометей». Девиз творчества ребят — «Соберём ваше настроение!»

Выступление началось с поздравлений, а затем запела Татьяна. Чистый, сильный голос, безупречное исполнение. Татьяна солировала, бэк-вокал — Егор Софиянчук. Следующая песня — бэк-вокал — Татьяна, солировал Егор. Он же перед каждым номером рассказывал о песнях. Зрители не только активно хлопали в ладони, не менее активно молодёжная часть аудитории подпевала, причём некоторые песни — чуть ли не в экстазе. И вновь зал шумел восторгами!

В завершение концерта Ольга вновь поздравила зрителей с праздником: «Наверное, самое весёлое и деятельное время в жизни человека — это студенческие годы. Годы душевных порывов, влюблённостей и свершений. И не беда, если ты уже не студент. Главное — не потерять ту нить, которая связывает воедино студенческое братство»!

Светлана ГОЛОШИНА
Фото Максима Громова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.